Вопросы про эмиграцию к Валентину Оськину

Мы собрали ваши вопросы об эмиграции и переезде и попросили ответить Валентина Оськина — психолога, гештальт-терапевта. Консультанта и супервизора YouTalk.

Как справиться с ощущением, что ты инопланетянин на новой планете?

Это ощущение хоть и дискомфортно, но нормально: так психика адаптируется к большим переменам.

Этот дискомфорт необходим эволюционно, чтобы человек «не расслаблялся», ведь новая обстановка может быть полна неожиданностей, трудностей и опасностей. Чтобы человек предпринимал действия по адаптации к новой реальности и адаптации её под себя.

Чем больше человек приспосабливается, чем меньше вокруг будет неизвестности, тем меньше будет ощущения «инопланетности». Но, вероятно, оно будет сохраняться в какой-то степени до тех пор, пока человек не интегрируется в культуру, и не будет принят обществом как равный.

Все ли адаптируются по итогу или кому-то лучше вернуться?

Нет, адаптируются не все.

Вполне возможно, что место, куда вы переехали, окажется совсем не таким подходящим, как представлялось в начале. Иные законы, культура, налоги, деньги, политика, а также незавершенные процессы из жизни в другом месте — это и многое другое может и будет снижать способность человека к адаптации. И можно не выдержать.

Лучше вернуться или нет — это вопрос индивидуального выбора. Но считаю, что такую возможность стоит закладывать сразу. Ей не обязательно пользоваться. Но, если внутренне разрешить себе вернуться, когда станет совсем плохо, будет легче двигаться вперёд, поскольку нет запрета, создающего дополнительное напряжение. Подсознательно человек понимает: выбор есть. А когда есть выбор, то тревоги меньше, а сил больше.

Как понять это просто начальные трудности или мне это не подходит?

Не зная конкретной ситуации, сложно ответить на этот вопрос.

Трудности при смене места жительства будут, это неизбежно. Пожалуй, я бы аккуратно порекомендовал поискать интерес к процессу эмиграции/переезда.

Есть ли интерес про будущее, про место куда вы приехали, к людям, культуре, бизнесу и т.д.? Есть ли кроме трудностей, ещё и удовлетворение и удовольствие?

Если есть интерес и удовольствие, я бы предложил ориентироваться в том числе и на это, а не только на решение текущих проблем — они будут всегда.

Как не завыть от одиночества?

Одиночество — это то, с чем сталкиваются очень многие при переезде, особенно вынужденном.

Обычно оно ярко проявляется, когда первичные проблемы выживания на новом месте решены, либо когда возникают трудные ситуации, решение которых требует от человека больших усилий.

Частично справиться с этим можно, если обратить внимание на сообщества соотечественников, которые тоже переехали. Сейчас появляется всё больше проектов, где эмигранты собираются вместе, общаются и знакомятся, в некоторых странах появляются группы и даже целые центры поддержки.

В целом помогает, если есть кто-то, с кем можно разделить ваши переживания. Возможно, стоит попробовать заводить связи и с местными, с теми, кто окружает вас ежедневно. Это может быть непросто вначале, может появиться страх или стыд, но стоит помнить, что большинство людей настроены скорее нейтрально или благожелательно, чем враждебно.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога