Как пережить расставание? 9 советов от онлайн психологов

Время после расставания всегда непростое.

Мы становимся особенно уязвимыми, испытываем много тяжелых чувств и на какое-то время выпадаем из привычного ритма. Даже если всё давно шло к разрыву и решение было взаимным. Даже если сами отношения принесли много боли.

Может казаться, что жизнь на этом остановилась и ничего хорошего уже не будет.

Как поддержать себя после расставания?

  1. Разрешите себе чувствовать обиду, злость, грусть, разочарование

Не убеждайте себя, что «это того не стоит», и не ставьте сроков, когда вы должны «перестать переживать». Это ваши чувства, они реальны и заслуживают право на существование. Отнеситесь к ним с уважением и дайте себе переживать столько, сколько нужно. Чувства могут быть тяжелыми, неприятными, но они нас не убивают. Дайте им «протечь сквозь вас», выплеснуться – и рано или поздно они начнут ослабевать.

  1. Найдите людей, с которыми можно разделить переживания

Рассказывайте о чувствах. Это поможет вам их пережить, а близким — лучше вас понять. Не бойтесь, что люди от вас отвернутся: все мы бываем в сложных ситуациях и знаем, как иногда бывает нужно просто поныть. Предупредите друзей, что в ближайшее время вам будет нужно больше заботы, чем обычно, и договоритесь о возможности поговорить с ними, когда станет грустно и плохо.

И не стесняйтесь обращаться к психологу, если чувствуете, что вам нужна дополнительная поддержка.

  1. Признайте свои ограничения и отнеситесь к себе бережно

Возможно, сейчас вам тяжелее работать или делать домашние дела. Мысли заняты другим, снижена продуктивность, пропал интерес к тому, что вас обычно увлекает, трудно сконцентрироваться. Не ругайте себя за это и разрешите себе не быть суперменом. С уважением отнеситесь к своему состоянию и временно пересмотрите расписание. По возможности откажитесь от части дел или делегируйте их.

  1. Не стоит обесценивать то, что было

Часто нас угнетает мысль о том, что «столько вложено в эти отношения — и всё зря!». Но расставание не означает, что всё было зря и впустую. Это часть вашей истории, это время вашей жизни, это впечатления и события. Вы многому научились и многое пережили. И если теперь вам очень больно — это говорит о том, что в отношениях было что-то важное, а это ценно само по себе.

  1. Создайте для себя островки стабильности

Когда отношения рушатся, кажется, что разрушился весь мир и опираться больше не на что. В это время особенно важно найти что-то постоянное и неизменное.

Попробуйте придерживаться режима еды, сна и отдыха — совершенно банальное решение, но в периоды эмоциональных потрясений работает на ура. А еще можно придумать себе маленькие приятные ритуалы и выполнять их каждый день.

  1. Позвольте себе больше маленьких радостей

Шоколадка с солёной карамелью, прогулка в парке, креативный макияж — что вы любите? Разрешите себе все эти вещи, даже если кажется, что в них сейчас нет смысла. Да, от боли они вас не избавят и ситуации не изменят, но станут проявлением заботы о себе, источником дополнительной поддержки и удовольствия в сложный период.

  1. Не критикуйте себя, не ищите в себе недостатки и причины расставания

Сразу после расставания велик соблазн начать копаться в себе и «чинить» недостатки. Ведь если дело во мне, то ситуацию можно поправить или не оказаться в ней снова. Но иногда люди просто расстаются, это бывает. Даже очень хорошие люди с очень хорошими людьми. В первую очередь после расставания вам нужна не критика, а поддержка. А к анализу можно вернуться позже, когда утихнет боль.

  1. По возможности воздержитесь от новых отношений

Иногда расставание подталкивает нас к тому, чтобы сразу начать новые отношения, не прожив ситуацию до конца. Доказать себе и другим, что мы хороши, что нас можно ценить и любить. Но зачастую такие отношения обречены на неудачу, ведь мотив «доказать» — не самый конструктивный. Пока нас переполняют боль или любовь к другому, построить искреннюю глубокую связь крайне сложно, а неудачи в новых отношениях могут травмировать ещё сильнее.

  1. Помните, что у себя остались вы

Да, из вашей жизни ушел другой человек, ушла часть вашей истории, но с вами остались все ваши умения, знания, увлечения, привычки, ваша сила и ваш опыт, а также ваши друзья.

Выпишите на листочек все свои ресурсы, включая внешность, жизненную историю, взгляды, убеждения, отношения с близкими и т.п.. Вспомните, кто вы, что любите, что для вас важно, к чему вы стремитесь. Используйте это время, чтобы прислушаться к себе.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога