Психотерапия учит быть эгоистом?

Посещая психотерапию, можно нередко столкнуться с непониманием или осуждением от близких. Подобное отношение складывается из-за мифов и стереотипов. Один из них — психотерапия создает эгоистов, которым плевать на близких. Почему возникает такой миф?

Психотерапия приносит перемены

В процессе психотерапии мы меняемся — это факт. Вы можете пересмотреть установки, данные вам в детстве родителями, и от каких-то отказаться, а какие-то изменить, если окажется, что они вам больше не подходят. Вы можете обнаружить, что вам не нравится работа или место жительства, и попытаетесь это изменить. Можете понять, что вас не устраивают какие-то аспекты отношений, начнете про это говорить.

Всё новое пугает

Каждый из нас — часть системы взаимоотношений. Меняется один элемент — меняется вся система. Поэтому ваши личные трансформации могут встретить сопротивление со стороны близких, и это нормально. Для вас это перемены к лучшему, а для них — вторжение в привычный распорядок. Что-то неизвестное, незапланированное, неподконтрольное. Тревожащее.

Часть ваших изменений могут им просто не нравиться: например, если вы никогда не говорили «нет» и вдруг стали отстаивать свои границы. Или начали открыто говорить о своих желаниях и потребностях, а раньше ни в чём не нуждались.

Из этого дискомфорта рождаются обвинения в эгоизме.

Если терапия и учит эгоизму, то только здоровому

Здоровый эгоизм состоит в том, чтобы осознавать своё право на хорошую жизнь и искать этой хорошей жизни, не довольствуясь тем, что «все так живут и терпят».

Это смелость отстаивать свои границы, когда они нарушаются, смелость заботиться о себе и признавать свои потребности важными. В нашем обществе такие стремления порицаются: «жить надо для других», «думать о себе стыдно», «”я” — последняя буква алфавита». Люди привыкли не заботиться о себе.

Психотерапия помогает человеку понять себя настоящего

Одна из главных задач терапии — разглядеть за установками, старыми привычками и стереотипами поведения более живого, более реального себя. Понимать и действовать, опираясь на эти знания. Учитывать свои особенности и потребности.

Это не значит, что другие люди и их чувства автоматически исключаются из картины мира. Это про то, чтобы не забывать включать в неё себя и брать больше ответственности за собственное счастье.

Часто оказывается, что трансформации, пугавшие близких, в итоге не рушат отношения, а укрепляют

Пройдя через сопротивление, они могут обнаружить, что обрели больше, чем потеряли. Например, что ваше новое умение говорить «нет» даёт и им право не ломать себя через колено, а честно отказывать. Что ваше «да» от этого становится ценнее, а контакт вообще — более искренним.

Кроме того, терапия помогает менять собственные деструктивные паттерны: более экологично выражать злость или ревность, справляться с зависимостями и т.п. От этого выигрывают и близкие.

Приходите к нам учиться здоровому эгоизму, знакомиться с собой и улучшать отношения с близкими;)

Подберите подходящего психолога из 280 проверенных специалистов по кнопке внизу.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога