Психолог отвечает на ваши вопросы

Вы присылали нам свои вопросы — и наш специалист Андрей, гештальт- и когнитивно-поведенческий терапевт ответил на часть из них.

Мы сохранили авторскую орфографию и пунктуацию в формулировках вопросов.

Как смириться с тем, что любимый человек полностью вычеркнул тебя из жизни и перестать копаться в себе?

Что именно подразумевается под «смириться»? Возможно, речь о так называемом принятии ситуации — о констатации факта без оценки, но с учетом полученного опыта? В таком случае, что понимается под «копанием в себе»? Если речь о поиске причин расставания, можно задать себе вопрос — а зачем нам эти причины? Особенно с учетом того, что наши предположения не обязательно соответствуют соображениям, которыми на самом деле руководствовался человек.

Но зато у нас есть реальный опыт отношений. Наверняка мы можем вспомнить положительные моменты. Или как мы сами менялись в отношениях. Не лишним будет вспомнить, что вам не нравилось в этих отношениях. А может, подумать, что бы вы в них добавили. Все это можно изложить письменно — для себя. Затем перечитайте получившийся текст и присмотритесь к своим чувствам — как они изменились?

Порой мы переживаем не потому, что что-то не до конца поняли, а из-за невысказанных чувств и мыслей. И бумага становится идеальным собеседником. Чем объёмнее будет это письмо-рассуждение, тем скорее удастся пережить расставание.

Как пережить развод родителей? Мама влюбилась в другого, рассказала папе, папа ушёл в алкоголизм и не хочет ее отпускать. Оба втягивают в это меня. Мне 18.

Что больше всего беспокоит вас в связи с разводом родителей? То, что они расстаются, или то, что вы, судя по описанию, выступаете посредником в их отношениях?

Роль посредника для ребенка, сколько бы лет ему ни было, тяжела. И не соответствует его семейному статусу. Логично, если взрослые люди решают вопросы своих взаимоотношений самостоятельно. Вы можете общаться с каждым из родителей, как считаете правильным для себя. Ведь вы с ними не разводитесь, верно?

Переживания неизбежны: меняется привычный вам мир, частью которого и является семья. Однако люди расстаются, причем на 100 браков приходится примерно 85 разводов — это естественное явление современного мира. Уже сейчас, возможно, стоит подумать, что в ваших личных отношениях с каждым из родителей вам нравится, как вы можете это сохранить. И, конечно же, что вы сможете добавить в отношения в будущем.

Как научиться доверять любимому человеку? Знаю, что мое недоверие к мужчинам родом из детства (папа много лет изменял маме), но все равно постоянно боюсь, что обманет.

Как вы считаете, есть ли реальные основания для опасений — в словах или поведении вашего любимого человека? А реальные основания для доверия? Возможно, ответы на эти вопросы помогут сделать первый шаг к тому, чтобы разобраться в вашем отношении.

Если же смотреть на ситуацию глобально, возникает вопрос: «Зачем нам доверять любимым?» Доверие означает, что мы чувствуем себя в безопасности. И, напротив, недоверие говорит о том, что мы опасаемся не только обмана, но и того, что не справимся с его последствиями. То есть вопрос в ощущении собственной уязвимости. А оно касается не только отношений с любимым человеком, но и нашей жизненной позиции в целом.

Есть ли ситуации, в которых вам легко доверять себе или другим? Если вы вспомните такие примеры, попробуйте понять, в чем их отличие от ваших отношений, если не считать воспоминаний из детства. А еще — что именно придает вам сил и уверенности? Возможно, эти навыки можно применить в ситуации с любимым человеком.

Как общаться с мамой, если иногда разговор становится неприятным? Объясняю, что некоторые вещи не стоит обсуждать со мной. Но ничего не меняется

Какие именно вещи вы не хотели бы обсуждать с мамой? Есть ли вопросы, которые вы, напротив, обсуждаете с удовольствием? Для того, чтобы разобраться в том, как стоит общаться с другим человеком, нам важно понять, в какой момент у нас возникает раздражение, обида или другие чувства, которые делают общение неприятным. В общении представителей разных поколений может возникать непонимание из-за разницы в отношении к определенным явлениям или к тому, что является полезным или вредным для другого человека. Во многих случаях мы можем проявить настойчивость или даже пытаться навязать свою точку зрения собеседнику. Причем только потому, что считаем — этим мы обязательно поможем ему, сделаем его жизнь лучше и «правильней». То есть, иногда мы можем не слышать возражений только потому, что стремимся творить добро для близкого человека.

Подходит ли описание к вашей ситуации? Какие чувства возникнут у вас, если допустить мысль о том, что неприятный для вас разговор происходит из-за заботы о вас и вашем будущем? Если мы считаем что человек хочет помочь нам, общаться с ним становиться легче. Конечно, это не означает, что мы отказываемся от своих взглядов и убеждений. Но у нас появляется осознанный выбор: принять помощь или выслушать, поблагодарить и продолжить жить своей жизнью.

Я боюсь отношений или это не мой человек? Как понять?

ОТВЕТ: Волнение или даже тревога — естественная реакция в ситуации, которая имеет для нас хоть какое-то значение. Отношения двух людей (особенно в начальном периоде) чаще всего сопровождаются переживаниями обеих сторон. Однако если возникает вопрос о человеке, желание разобраться именно в отношении к нему, стоит задуматься. Что именно стало причиной для ваших сомнений? Обычно мы делаем выводы о человеке на основе нескольких факторов: конкретных поступках, проявлении эмоций, внешнем виде, убеждениях, а также на том, насколько все это соотносится между собой и нашими ценностями. Сомнения могут возникать в случаях, когда наше сознание отмечает несоответствие. Например, человек систематически не сдерживает обещания, несмотря на заявления о своей обязательности. Или когда поступки (слова) человека противоречат нашим ценностям, нашим убеждениям.

Насколько часто у вас возникают конфликты в отношениях? Что служит их причиной? Как часто вы испытываете гнев, раздражение, недовольство в ситуациях, связанных с другим человеком? Если мы осознаем, что наши сомнения связаны с нашими реакциями на поведение другого человека, это является первым, но самым важным шагом к пониманию ситуации.

Как быть, если обнаружила, что часто ухожу из реальности в фильмы/сериалы?

Чем именно вас привлекают фильмы? Часто «уход из реальности» основан на простом принципе: нам не нравится то, что мы считаем реальностью в настоящий момент. Просматривая фильмы, мы переживаем те эмоции, которых нам может не хватать. А в некоторых случаях мы настолько сильно сопереживаем героям, что буквально забываем о своих собственных проблемах. Кстати, нет ничего плохого в том, чтобы иногда именно «погрузиться» в фильм, книгу или компьютерную игру: это помогает отдохнуть и восстановить силы. А вот если фильмы начинают «подменять» собой жизнь, если мы забрасываем свои дела и общение с приятными для нас людьми только потому, что нас ждут не просмотренные серии — это повод задуматься. Может быть мы «бежим» от реальности, потому что нам кажется, будто мы не в силах ничего изменить?

Попробуйте составить список того, что вам не нравится в вашей реальной жизни. Что из перечисленного зависит от вас? Если мы можем повлиять на что-то в своей жизни — фильм из способа бегства от неприятностей станет источником вдохновения. Можно сопереживать героям ромкомов… а можно еще и сходить на свидание. Можно восхищаться спасителями мира — а можно еще и сходить в спортзал. Выбор за вами.

Что делать, если не чувствуешь себя живым?

Как вы считаете, что именно позволяет вам чувствовать себя живым? Может быть, речь об эмоциях, например, о радости? Или физических ощущениях легкости движений, избытка энергии? Или удовлетворении ваших потребностей в общении, взаимодействии с другими людьми? Соответственно, план действий можно составить в зависимости от того, как вы ответили на предыдущие вопросы. Но самое главное, конечно, не «что именно», а для кого мы что-либо делаем. Поэтому важно вспомнить о том, что с нами рядом всегда есть симпатичный человек, который заслуживает того, чтобы мы сделали для него что-то приятное. Этот человек — мы сами.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога