Признаки возможного расставания

В любых отношениях случаются ссоры, размолвки, недопонимания. Неизбежны периоды кризисов, отдаления и сближения — это всё нормальная динамика в паре.

Но, бывает, наступает тот самый критический момент, когда один из партнеров уже не хочет продолжать отношения, но пока не говорит об этом. Почему он не торопится озвучивать свое решение? Возможно, потому, что еще сам до конца не уверен, а возможно, потому что пока не знает, как об этом сказать.

Как предположить, что приближается расставание? Какие косвенные признаки могут говорить об этом?

  • Ваш партнёр стал меньше общаться с вами. Он не стремится провести время вместе, не предлагает никаких совместных занятий, отменяет или переносит встречи. Если вы живёте вместе, старается по-минимуму пересекаться дома, приходит поздно, уходит рано.

  • При встрече больше погружен в себя. Много сидит в телефоне или в ноуте, мало говорит. Перестал рассказывать о том, как у него дела, что происходит, мало спрашивает вас о вашей жизни. Эмоционально не вовлекается в ваши разговоры, возникает ощущение, что он где-то далеко

  • В паре стало меньше физической близости (или она совсем пропала). Не только интимной, но и просто любых прикосновений, объятий.

  • При конфликтных ситуациях не стремится договориться, прояснить произошедшее, наладить отношения, скорее реагирует равнодушно.

  • Не строит совместных с вами планов, на ваши попытки обсудить будущий отпуск или ремонт уклоняется от темы, переводит разговор, не смотрит в глаза. Создается ощущение, что у него теперь планы свои, отдельные.

А что если о завершении отношений думает не ваш партнер, а вы? Как понять, что вы больше не хотите быть с человеком?

  • Вам становится практически всё равно, вы все чаще ощущаете даже не злость, не раздражение, а равнодушие. Больше не хочется ничего налаживать, выяснять, пытаться договориться и понять друг друга
  • В моменты ссор вам хочется быть подальше от человека, а не пытаться обсудить произошедшее и исправить ситуацию
  • Вы начинаете себя плохо чувствовать рядом с ним: трудно дышать, болит голова, мало энергии, тело вялое и апатичное
  • Вы больше не ощущаете радости в ваших отношениях. И да, мысли о вашем совместном будущем вызывают тяжесть, а не интерес и предвкушение

Прочитав это, вы можете встревожиться, потому что, скорее всего, найдёте что-то похожее и в вашей паре. Но не спешите ставить диагноз. Подобные периоды случаются и во вполне благополучных отношениях. Это может быть временным кризисом, реакцией на стресс, на сложную жизненную ситуацию. Возможно, один из партнеров находится в депрессии или переживает личный кризис

Поэтому «бить тревогу» стоит только в том случае, если раньше этих признаков не было, но вот они появились — и длятся достаточно долго, а все попытки поговорить о происходящем заканчиваются полным провалом.

Стоит ли в таком случае идти на парную терапию? Или всё, отношения обречены?

Охлаждение в паре может быть временным и нормальным, как этап динамики отношений, а может быть окончательным. Оно может быть связано с трудностями коммуникации в паре, а может быть связано с состоянием и самочувствием одного из партнеров. Все эти версии можно и нужно проверять, обсуждая друг с другом происходящее. Если же не получается, мешают эмоции, разговор заканчивается конфликтами или трудно открыто говорить о происходящем, то семейная терапия — отличный способ начать диалог максимально бережно для обоих и определить будущее ваших отношений.

Чтобы подобрать психолога для вашей ситуации, оставьте заявку. Мы поможем выбрать подходящего специалиста.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога