Постновогодняя хандра

Поднимите руку, кому первая рабочая неделя далась тяжеловато.

Казалось бы, праздники должны наполнять энергией и хорошим настроем, если не на целый год, то надолго. Не зря же они ассоциируются с разрядкой, перезагрузкой, отдыхом, началом новой жизни.

Почему многие люди после Нового года сталкиваются с упадком настроения и как себя поддержать?

  1. Влияет контраст праздника с буднями. Для некоторых людей Новый год — действительно время волшебства и свободы. Возвращаться из этой атмосферы обратно в пучину дел с её высоким темпом довольно сложно

  2. Происходит столкновение ожиданий и реальности. Мы ждём наступления Нового года в надежде оставить всё плохое позади. Но куранты пробили полночь, а мы сами и мир вокруг остались прежними. Пандемия не исчезла, экономическая ситуация не улучшилась — в общем, все проблемы остались на месте.

  3. У некоторых из нас были и другие ожидания: от себя. Вдохновленные передышкой, мы строим грандиозные планы и даем себе новогодние обещания. Но когда начинается привычная рутина, оказывается, что ресурса у нас гораздо меньше, и эту разницу мы не учли — это тоже может разочаровать.

Как же быть?

  • Запланировать встречи с друзьями или близкими, хотя бы по зуму. Обычно всё общение мы распределяем по праздникам, а январь получается очень бедным на встречи. Чтобы не чувствовать себя одиноко и не скучать, лучше сгладить этот контраст

  • Скорректировать планы на будущее с учетом ваших реальных возможностей. Это нормально и не значит, что вы нарушаете данные себе обещания или отказываетесь от них. Так вы даете себе больше шансов их воплотить.

  • Дать себе время адаптироваться. Не обязательно сразу выходить на тот же уровень нагрузки, что был до праздников. Начните с неотложных дел, а опциональные задачи немного отодвиньте

  • Придумывать себе вознаграждение на конец дня. Это может быть вкусный кофе, просмотр сериала, новая книжка — что угодно, радующее вас. Ожидание чего-то приятного поможет приподнять настроение и даст больше мотивации на работу

  • Разрешить себе быть грустным. Часто мы не просто испытываем какое-то чувство, но еще и переживаем из-за того, что оно у нас есть: грустим или злимся из-за того, что не ощущаем себя счастливыми. Это только усугубляет ситуацию.

В целом, постновогодняя хандра обычно проходит сама собой. Если же состояние становится слишком тяжелым или затягивается надолго, это повод обратиться к специалисту — возможно, дело не в прошедших праздниках.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога