Ответы психолога об отношениях и переживаниях

В наших соцсетях мы периодически собираем ваши вопросы и просим психологов прокомментировать. В этой статье на них отвечает Анна — психолог, специалист по нарративной терапии.

Мы сохранили авторскую орфографию и пунктуацию в формулировках вопросов.

Как отличить влюбленность от симпатии?

Симпатия — хорошее отношение к человеку на базовом уровне. Это один из первых критериев, по которым мы определяем, хотим ли с кем-то общаться. А влюбленность — сильное эмоциональное чувство, обычно кратковременное.

Предполагаю, вам сложно определить свои чувства по отношению к человеку. Я бы предложила подумать: а почему вам вообще важно определиться? Что от этого зависит? Отношения не всегда начинаются с яркого чувства влюбленности. Оно может появиться и спустя какое-то время. Чтобы принять решение, стоит ли вступать с кем-то в связь, стоит обдумать более общие моменты: готовы ли вы в целом к отношениям? Каких отношений вам сейчас хочется? И хочется ли вступить в такие с этим человеком?

Как эмоционально оградить себя от токсичных людей, когда физически это невозможно?

Понимаю вас: очень непросто, когда нельзя исключить из своего круга токсичных людей. К сожалению, иногда такое бывает. В таких ситуациях особенно важно отстаивать границы и укреплять чувство собственного достоинства. Это станет вашей внутренней опорой, которая поможет с меньшей включённостью реагировать на таких людей. Их слова уже не будут вас так задевать.

Как построить такую опору? Подумайте, что у вас есть такого, что никто точно не сможет изменить. Ваши ценности, убеждения, взгляды на мир? Старайтесь укреплять именно это.

Что делать, когда внутренний ребенок берет верх?

Важно определиться, что это для вас значит. Как проявляется в вашей жизни? Чему мешает, а чему способствует? Могу предположить, что вам в таком состоянии хочется проводить больше времени в свое удовольствие. И становится сложно решать насущные вопросы, выполнять обязательства — например, работать.

С внутренним ребенком можно договариваться, искать компромиссы. Но нельзя полностью его задвигать, отказывать ему в его желаниях и потребностях. Планируйте свое время так, чтобы радовать внутреннего ребенка. И тогда он перестанет врываться в вашу жизнь в самый неподходящий момент, когда нужен режим взрослого.

Где граница между привязанностью и зависимостью?

Это действительно похожие по ощущениям состояния. Вступая в любые отношения, мы в какой-то степени оказываемся зависимыми. Ведь теперь нужно учитывать желания и возможности другого человека. Мы не можем единолично принять решение о совместном походе в театр, если другой человек этого не хочет. И вынуждены подстраиваться.

Однако именно здесь и проходит граница. Если мы в этой ситуации идем в кино сами, без партнера, или решаем договориться о другой дате — это окей. Мы делаем выбор в пользу своих интересов и ценностей.

Если же мы решаем никуда не идти, потому что без другого человека никуда не можем пойти — это не ок. Интересы другого встают выше наших собственных, а это один из критериев созависимости.

Я не говорю, что единичный случай может стать четким показателем созависимости — тут немало нюансов. Но если это повторяющаяся история, на нее важно обратить внимание.

Привязанность я рассматриваю как общечеловеческое качество. Мы в любом случае ощущаем привязанность ко многим людям и даже вещам. Нам жаль было бы их потерять — но мы можем прожить без них. А в случае зависимости чувствуем, что не можем. Для меня это полярные вещи: привязанность несет положительный окрас, а зависимость — негативный.

Я очень резко и грубо реагирую, если меня не поняли с первого раза и что-то уточняют. Понимаю, что так нельзя, но остановиться не могу — пока не прокричусь, не успокоюсь. А потом душит чувство вины. Веду себя так только с близкими, обижая и отталкивая их таким поведением. Откуда это и что с этим делать?

Судя по всему, для вас ощущение, что вас понимают — это показатель того, что с вами считаются, вас слышат и воспринимают всерьез. А если этого не происходит, вы чувствуете, что недостаточно важны своим близким.

Что можно сделать? В первую очередь, сверьтесь с собой: насколько мои предположения вам откликаются? Если вы ощущаете примерно это, постарайтесь найти для себя что-то еще, что могло бы стать показателем вашей ценности для человека. Давало бы вам чувство, что вас слышат, что вы важны. Наверняка есть и другие действия ваших близких, которые подтверждают их отношение к вам. Старайтесь фокусироваться на том, что они уже делают, и благодарить их за это.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога