Направления психологии: как выбрать подходящее при тревоге, стрессе, проблемах в отношениях?

Собрали весь опыт команды YouTalk и выписали несколько главных советов, если вы не знаете, к какому психологу записаться и совсем запутались.

Направлений много и нередко один специалист может сочетать сразу несколько подходов. В основном это:

Когнитивно-поведенческая терапия

Основная цель этого направления — помочь клиенту выявить негативные установки, убеждения и конфликтное поведение, которое транслирует их, и заменить эти мысли и паттерны поведения на более эффективные.

Подходящие запросы: стресс, тревога, навязчивые мысли, проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом, низкая самооценка, неприятие себя и своей внешности.

Гештальт-терапия

Сам термин «гештальт» значит «целостный образ». В основе метода лежит целостный подход к человеку, который объединяет его эмоциональное, телесное и интеллектуальное. Гештальт-терапия направлена на осознавание и нахождение здесь и сейчас, на чувства и эмоции. Осознавать — значит внимательно относиться к себе и к своим потребностям, слышать и понимать, что происходит с вами, брать ответственность за свою жизнь.

Подходящие запросы: конфликты с родителями, коллегами и друзьями, боязнь близости, проблемы в отношениях с противоположным полом, вопросы самоопределения, низкая самооценка, подавленное состояние, телесные зажимы и психосоматика.

Семейная терапия

Этот вид терапии помогает распознать и решить проблемы, которые отдаляют людей друг от друга, заново выстроить общение и добиться здоровых взаимоотношений. Семейная терапия не складывается из индивидуальной терапии каждого члена семьи. Она работает с особой социальной системой, которая устроена по своим правилам.

Подходящие запросы: конфликты с партнером и детьми, проблемы с доверием и выражением чувств, трудности в социализации у подростков, развод, смерть одного из членов семьи.

Нарративный подход

Метод, который отделяет человека от его проблемы и вырабатывает альтернативный взгляд на события, происходящие с ним. Главный элемент нарративной методики — практика пересочинения: поиск событий, после которых отношение человека к себе негативно изменилось и создание истории, которая докажет обратное. Нарративный подход работает с установками, ценностями, идеями и психосоматикой.

Подходящие запросы: манипуляции и токсичные отношения, конфликты с друзьями и коллегами, низкая самооценка, проблемы с самоопределением.

Психодрама

Психологом создаются условия для спонтанного выражения эмоций и ощущений, которые вскрывают важные для клиента темы. Психодрама базируется на принципах игры и театра. Это направление помогает создать альтернативные реакции, углубить самопознание и отработать конфликтные ситуации. Считается, что телесное проживание эмоций помогает глубже закрепить новые паттерны поведения.

Подходящие запросы: конфликты с друзьями и коллегами, трудности с самоопределением и самооценкой, тяжёлый переезд или смена социальной роли.

Психоанализ

Этот подход опирается на разделение психических процессов на сознательные и бессознательные. Основная задача психоанализа — понять природу «симптома» (беспокойства, тревожности, страха, повторяющихся мыслей или действий), его источник и причины развития. Происходит это как в беседах об абстрактном: чувствах, мечтах, фантазиях, сновидения, так и фактическом: работе, взаимоотношениях с другими, детстве, родителях. В общении с психоаналитиком важен принцип переноса: клиент может проецировать на специалиста свои отношения с людьми из прошлого и настоящего. Так можно глубже разобраться в привязанностях, зависти, злости и ожиданиях от близких.

Подходящие запросы: проблемы с самоопределением, фобии, тревожность, повторяющиеся паттерны поведения, чувство вины, трудности в самопознании и саморазвитии.

Транзактный анализ

Основан на трёх я-позициях, описанных Эриком Бёрном. В разных ситуациях на первый план выходит наш внутренний родитель, взрослый или ребёнок. Специалисты этого направления уверены: каждый может научиться мыслить за себя, доверять своим чувствам и открыто высказывать их, принимать независимые решения и выстраивать близкие отношения.

Подходящие запросы: страх близости, повторяющиеся сценарии и семейные драмы, проблемы с самоопределением, конфликты с друзьями и коллегами, манипуляции в общении.

Юнгианский анализ

Работает с теневой, бессознательной стороной личности. Специалисты используют разбор сновидений, ведение дневника, работу с образами и воображением. Этот метод ориентируется на изначальные паттерны человеческого поведения — архетипы.

Подходящие запросы: потеря близкого человека, конфликты с друзьями и коллегами, поиск своего призвания, низкая самооценка.

У нас в YouTalk работают специалисты из 22 направлений психологии. Мы понимаем, что самому бывает сложно четко сформулировать проблему и понять, к какому психологу идти. Поэтому наши специалисты по подбору психолога всегда на связи и оперативно уточнят запрос и помогут найти подходящего профессионала.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога