Мифы о сексе

Миф 1. Есть какая-то норма того, сколько раз нужно заниматься сексом в день/неделю/месяц

На самом деле никакой нормы нет. В каждых отношениях свои сексуальные предпочтения — что сработает для одних, не сработает для других. На частоту влияет огромное количество параметров: от возраста до рабочей нагрузки. Важно, чтобы самих партнёров устраивало количество секса в конкретный период жизни.

Миф 2. Если есть любовь — есть и сексуальная гармония

К сожалению, всё не так просто. Даже если люди очень любят друг друга, это не гарантия того, что в сексе всё будет идеально. В отношениях всё равно могут случаться несовпадения, охлаждение интереса, скука. Но любовь может стать источником достаточной мотивации и силы, чтобы вместе решить возникающие сексуальные проблемы.

Миф 3. Партнёр должен по умолчанию знать обо мне абсолютно всё и тем более — мои эрогенные зоны

Было бы очень классно, если бы в начале отношений нашим партнёрам магически выдавалась инструкция, как именно доставить нам наибольшее удовольствие. Увы, такая роскошь нам недоступна. Как и с любыми другими сферами жизни, в сексе придётся знакомиться и притираться. И самый первый шаг здесь — самому выяснить, что мне нравится, а что нет. Это значительно ускорит и облегчит процесс.

Миф 4. Если рассказать партнёру о своих фантазиях и вообще общаться с ним о сексе — это убьёт всю яркость секса

Наоборот, если о сексе не говорить — это прямая дорога к сексуальной скуке. Если не обсуждать свои фантазии, есть вероятность никогда их не попробовать. Если не говорить о том, что вам (не) нравится — почти невозможно достичь взаимопонимания и доставить наслаждение. А правильно подобранные момент и тон разговора только подогреют интерес друг к другу.

Миф 5. Если вы зверски устали, а партнёр настаивает на близости — нужно ему уступить, а то пойдёт изменять

Люди могут изменять в отношениях, где много классного секса. И могут хранить верность, даже когда в сексуальной жизни проблемы затягиваются на месяца и года. Не получится удержать человека, который готов нарушить ваши договоренности, таким самопожертвованием. Более того, секс без активного желания и согласия одного из участников — это уже не секс, а насилие. Даже если вы находитесь в отношениях или женаты.

Миф 6. Нужно оргазм испытать одновременно

Любые установки, начинающиеся со слова «нужно», стоит прогонять через два вопроса: нужно кому? И зачем?

Да, испытать оргазм одновременно — это приятный опыт. Но если делать из него долженствование, можно не улучшить секс, а ухудшить. Это создаёт дополнительный стресс в процессе и убивает спонтанность. Вполне нормально, если кто-то достиг пика раньше, а кто-то позже.

Конечно, мифов о сексе на самом деле гораздо больше. Просто эти — одни из самых популярных.

Вы можете задать вопросы нашим психологам о сексе в социальных сетях* — а мы постараемся раскрыть их в одной из будущих статей. Или сразу записаться на консультацию к психологу-сексологу и обсудить личные темы и проблемы в сексуальной жизни.

  • Meta Platforms Inc. (соц. сети Facebook, Instagram) признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России
Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога