Про манипуляции

Что вообще считать манипуляцией?

Манипуляция — это воздействие на другого с целью контроля его поведения/чувств/восприятия ради желаемого эффекта. В некоторых случаях она не будет невыгодна для того, кем манипулируют: например, когда партнер не рассказывает о каких-то трудностях на вопрос «как прошёл день», зная, что второй сейчас сам проходит через сложный период и почувствует себя ещё хуже. Однако, этичность таких манипуляций «во благо» всё равно находится под большим вопросом.

Гораздо чаще манипуляции приносят пользу только тому, кто их использует, а второму человеку могут сильно навредить, особенно при системном применении.

Как манипуляции влияют на человека?

  • снижают самооценку
  • отрезают человека от его привычного круга общения
  • развивают нездоровые защитные механизмы, в частности, повышают вероятность того, что человек сам станет манипулятором
  • стимулируют созависимое поведение: желание угождать манипулятору, недооценивание своих проблем и потребностей
  • приводят к проблемам с доверием
  • снижают шансы на здоровые отношения в будущем

Более того, очень часто манипуляции являются инструментом эмоционального насилия, которое способствуют развитию депрессии, тревожности, ПТСР и других ментальных проблем.

Всегда ли манипуляции действуют сознательно?

Нет, часто манипуляторы делают это инстинктивно, не желая вреда. Хотя есть и те, кто совершенствует свой арсенал по управлению близкими вполне осознанно.

В каких формах могут проявляться манипуляции?

Положительное подкрепление

Когда человек используют любовь и заботу в качестве пряника и отбирает их, как только другой перестает действовать желаемым образом. Как пример, дорогие подарки, которые затем ставятся в вину или забираются.

Газлайтинг

Это способ заставить человека усомниться в своей адекватности. Манипулятор систематически подвергает сомнению чувства, воспоминания и суждения человека, либо прямо искажает факты и намекает на то, что другой сходит с ума и хорошо бы ему бы сходить провериться.

Гилттриппинг

Когда правдами и неправдами манипулятор взращивает в жертве чувство вины, чтобы играть на нём.

Пассивная агрессия

Вместо того, чтобы прямо высказать недовольство, человек прикрывает его сарказмом, подколами, игнором и невербальными сигналами. Таким образом он может влиять на самооценку другого, негативно подкреплять нежелательные действия, а ещё выводить на ответную агрессию и прикидываться жертвой.

И несколько пунктов без пояснений:

  • Ложь и недомолвки
  • Угрозы. Как скрытые, так и вполне прозрачные
  • Игнор как способ негативного подкрепления

Надо ли обязательно расставаться с человеком, если в отношениях присутствуют манипуляции?

Не всегда. Зависит от того, насколько это нормально для отношений, присутствует ли в них эмоциональное и физическое насилие, манипулирует ли человек сознательно и хочет ли научиться строить общение без этих приемов.

В некоторых случаях индивидуальная и семейная терапия могут помочь сохранить отношения и вывести их на новый уровень.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога