Какие бывают тревожные расстройства?

Как понять: у меня просто характер тревожный или дело в одном из расстройств?

Во-первых, стоит обратить внимание, насколько тревога ухудшает вашу жизнь и жизнь близких. Как часто она вынуждает вас отказываться от каких-либо действий или встреч, вмешивается в планы?

Во-вторых, свериться с критериями расстройств. Подходит ли ваша ситуация под то или иное описание?

Какие бывают тревожные расстройства?

Генерализованное тревожное расстройство

При ГТР тревога не привязана к конкретным триггерам или местам, а возникает в разных контекстах. Например, если вы тревожитесь только из-за возможности заболеть или перед выступлениями на публику, это не подходит под критерии ГТР.

При этом тревога должна присутствовать большую часть дней за последние 6 месяцев и сопровождаться некоторыми дополнительными симптомами:

  • телесными проявления (учащенное дыхание и сердцебиение, боли и дискомфорт, повышенное потоотделение, жар или озноб и т.д.)
  • трудностями с засыпанием или беспокойным сном
  • раздражительностью
  • сложностями с концентрацией внимания
  • легкой утомляемостью
  • двигательным беспокойством, возбужденностью или нервозностью

Генерализованное тревожное расстройство встречается у 3-6% людей и вполне успешно поддается психотерапии и медикаментозному лечению.

Специфические фобии

Фобия — это интенсивный страх, связанный с конкретным триггером: объектом, ситуацией или местом. Например, арахнофобия — боязнь пауков, клаустрофобия — боязнь замкнутых пространств, акрофобия — боязнь высоты или гемофобия — боязнь крови.

Это самое распространенное тревожное расстройство, встречающееся у 5-12% людей. При этом фобии редко лечат при помощи лекарств, наиболее эффективной считается терапия методом экспозиции (о котором мы говорили в предыдущем письме).

Паническое расстройство

При паническом расстройстве у человека случаются панические атаки. Это краткосрочные эпизоды интенсивной тревоги и паники, которые достигают своего пика меньше, чем за 10 минут и могут длиться до нескольких часов. Часто при панических атаках возникает много физических симптомов: боли и дискомфорт, затруднение дыхания, учащение сердцебиения, помутнение сознания и возникает страх заболеть, потерять сознание или умереть.

Второй важный критерий панического расстройства — переживания о панических атаках. Например, страх, что они возникнут, попытки избегать мест, где они ранее возникали или попытки следить за ощущениями в теле, чтобы заметить наступление панической атаки.

Как и при фобиях, психотерапия — основной метод лечения панического расстройства.

Социальное тревожное расстройство (социальная фобия)

Это сильный страх и попытка избежать ситуаций социального взаимодействия, в которых возможна негативная оценка, смущение или унижение. Социальная фобия может касаться только конкретных ситуаций (например, публичных выступлений), либо социальных взаимодействий в целом.

Социальная тревога чаще всего развивается в подростковом возрасте и встречается у 7% людей. Психотерапия является наиболее эффективным способом лечения.

Обсессивно-компульсивное расстройство

Сейчас часто ОКР выносят как отдельную группу расстройств (не входящих в тревожные расстройства), но мы все равно скажем о нем пару слов.

При обсессивно-компульсивном расстройстве присутствуют навязчивые мысли (обсессии) и навязчивые действия (компульсии), направленные на уменьшение тревоги от обсессий.

Например, при страхе заразиться чем-то и заболеть могут возникать обсессии о том, что руки/сиденье/поручень/телефон/стол недостаточно чистые и их нужно помыть или протереть салфеткой. Но одного раза будет мало. Будет раз за разом возникать мысль «А вдруг я недостаточно хорошо очистил грязь», и действие будет повторяться снова и снова.

При ОКР человек может фокусироваться на различных загрязнениях, нападениях, катастрофах и т.д. Ему подвержены около 1-2% людей.

При этом ОКР одно из сложно поддающихся лечению расстройств. Лишь половине людей становится легче благодаря психотерапии, а 20% избавляются от расстройства совсем.

Поставить диагноз и назначить медикаменты может только психиатр, а психолог-психотерапевт может помочь справиться с расстройством и улучшить качество жизни. Если вы подозреваете у себя одно из тревожных расстройств — не откладывайте поход к специалисту: чем раньше вы начнете, тем больше шансы на то, что расстройство уйдет полностью из вашей жизни.

Подобрать компетентного психолога можно на нашем сайте.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога