Как выйти из круга отношений с эмоционально недоступными партнерами?

В прошлой статье мы разобрались с причинами влечения к эмоционально недоступным партнерам. Но как же разорвать замкнутый круг и перестать попадать в такие отношения?

Важно подчеркнуть, что вне терапии набор инструментов сильно ограничен, а эффективность — под вопросом. Все-таки механизмы, запускающие этот паттерн, довольно сложные и устойчивые. Здесь нужна комплексная работа с убеждениями о том, что такое любовь и здоровые отношения, с поднятием самооценки, границами и с травмами.

Как выйти из круга отношений с эмоционально недоступными партнерами?

1. Разобраться в желаниях

Первое и, пожалуй, самое важное — нужно понять, чего вы на самом деле ищете: эмоционального накала или доверительных, любящих, взаимных отношений?

Казалось бы, кто откажется от второго варианта? Но, как мы уже выяснили в прошлый раз, одна из причин, по которой нас привлекают недоступные люди — то, что с ними невозможно построить отношений. Пока вас будет пугать перспектива настоящей близости, вы так и будете западать на тех, с кем она не случится. В этом случае, чтобы не остаться с разбитым сердцем, лучше честно признаться, что к отношениям вы пока не очень готовы, и не торопиться строить их.

А многие, наверно, поставили бы между двумя вариантами знак равенства. Все-таки, с самого детства нас учат, что настоящая любовь — это взрыв чувств. Когда от близости в животе летают бабочки, а от разлуки разрывается сердце.

На самом деле, такие качели часто являются следствием тревоги. Труднодоступные люди обычно используют в общении двойные послания, периодически включают игнор и другими способами нагнетают саспенс, неопределенность и напряжение. А это то, чего не должно быть в здоровых отношениях. Внимание от таких людей не гарантировано — поэтому, когда они его всё-таки оказывают, это ощущается как долгожданная награда. На контрасте с томительным ожиданием такая разрядка приносит эйфорию.

Эмоционально доступные, уверенные в себе люди честны и прямолинейны. С ними вы не будете теряться в догадках: «А нравлюсь ли я?» Рядом с ними спокойно. И вот тут обычно возникает скука. Кажется, что они не «те самые» потому что эмоциональные сирены молчат. А весь жизненный опыт (от родителей до медиа) подсказывает, что это что-то странное и на любовь не похожее.

2. Наблюдать, но не действовать

Поэтому, если вы поняли, что действительно хотите здоровых отношений, но из раза в раз выбираете эмоционально недоступных партнеров, важно научиться притормаживать и относиться к зову сердца с некоторым подозрением. Какое-то время воспринимать знакомое чувство влюбленности как сигнал, что туда вам точно не надо. Можно представить это как компас, стрелка которого безотказно показывает на юг вместо севера (читай: на людей, которые разбередят старые травмы). Пока вы были не в курсе, что полюса перепутаны, то в принципе не могли проложить верный путь. Теперь же стрелку продолжает тянуть к югу, но вы уже понимаете, что идти надо ровно в противоположную сторону. Ну или хотя бы осмотреться по сторонам. Это поможет замечать не только холодных бруталов, но и других людей.

3. Дать шанс другому опыту

Значит ли это, что нужно встречаться с кем-то, не испытывая чувств? Нет. Просто дайте себе время приглядеться к тем, кого раньше бы на автомате отсеяли за скучность. К самим людям и вашим взаимоотношениям с ними. Часто нам кажется неинтересным то, с чем мы незнакомы. Оно выглядит слишком хорошим, чтобы быть правдой. Или слишком энергозатратным, потому что приходится менять свои паттерны поведения, удерживаться в контакте. А еще это напоминает историю со специями: если ты привык класть чили в каждое блюдо, то без него вся еда будет казаться пресной. Нужно дать время рецепторам заново привыкнуть к оттенкам вкуса, чтобы начать ими наслаждаться.

4. Переопределить любовь

Ощущение доверия, взаимности и безопасности отличается от интенсивного накала страстей, вызванного неуверенностью/неопределенностью. Когда вы находите кого-то достойного доверия и признания, вместо того, чтобы ожидать любви до безумия как чувства, накрывающего с головой, воспринимайте её как глагол «любить», требующий сознательного выбора и заботливых действий. После гонки за эмоционально недоступным партнером, нужно привыкнуть к тому, чтобы быть любимым. Учитесь толерантности к любви. А точнее к тому, как быть любимым.

5. Начать с себя

Чтобы принимать любовь, поверить в своё право на неё, нужно сделать самое сложное — научиться любить себя. Стать для себя примером того, как с вами нужно обращаться. Даже если сложно, даже если кажется, что не заслуживаете хорошего отношения. Вы заслуживаете. Вспомните о том, что вам важно. Что доставляет вам радость. Практикуйте заботу о себе. Это поможет уйти от самосаботажа и привить себе любовь, привыкнуть к ней.

6. Не пытаться переделать других

И последний совет: если вам прямо сказали, что не хотят отношений (не способны на них, пока не готовы или что-то похожее) — верьте. Вместо того, чтобы надеяться, что человек изменится сам или изменит свое решение. Сэкономите себе кучу времени.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога