Как родители в детстве влияют на нашу взрослую жизнь?

Как наши отношения с родителями в детстве влияют на нашу взрослую жизнь?

Определяют тип привязанности

Психологи выделяют три типа нарушений привязанности: тревожную, избегающую и сочетание. Нарушение привязанности формируется, если ребенка часто оставляют в одиночестве, отвергают, игнорируют его потребности, либо, наоборот, слишком сильно опекают, буквально не давая ему сделать ни шага самому. Если же всё было хорошо, формируется надёжная привязанность.

Трудности в отношениях с родителями проецируются на дальнейшие отношения во взрослой жизни

Если темы с родителями не проработаны, то мы склонны видеть родительские фигуры в других сферах своей жизни: например, бояться строгого начальника, как в детстве боялись строгого отца, или впадать в ступор от чужой критики так же, как раньше от маминой.

Такие флэшбеки из прошлого возвращают нас в беспомощную детскую позицию и лишают возможности реагировать по-взрослому. Например, в ответ на критику можно по-детски замереть и «переждать удар», а можно по-взрослому остановить ее поток или выслушать, если она конструктивна.

Влияют на то, какими родителями будем мы

Со своими детьми мы часто даем себе зарок: я никогда не буду поступать так, как мои родители. А потом обнаруживаем себя кричащими на них так же, как это делала мама. Да, все мы имеем автоматические паттерны поведения, которые «вшиты с детства», и действуем соответственно им, часто бессознательно. Это зачастую неприятно, но не безнадежно. Паттерны можно рассматривать, осознавать и менять в процессе работы над собой, с психотерапевтом и хорошими книгами.

Про внутренние отношения с родителями и детские истории всё понятно – они действительно сильно влияют на нашу взрослую жизнь, наши отношения с партнерами, детьми, друзьями, коллегами, и их влияние можно отследить и внести изменения в процессе психотерапии

Стоит ли налаживать отношения с реальными родителями во взрослом возрасте?

Здесь нет однозначных рекомендаций. Бывают случаи, когда родители настолько деструктивны и небезопасны, что лучше держаться от них подальше. И границы этого «подальше» вы можете определять сами, ориентируясь на свое самочувствие. Если же всё-таки вам хотелось бы стать ближе с родителями, то да, попробовать сделать это вполне реально. Именно попробовать — потому что в отношениях всегда есть несколько сторон, и неизвестно, пойдут ли навстречу ваши родители.

Поддержка семьи — это всегда здорово. Если удастся наладить эти отношения с той или иной степенью близости, в том или ином формате, они станут вашей дополнительной опорой (но не основной, как в детстве). Быть с родителями в позиции «взрослый – взрослый» — это другая, качественно новая связь. У вас есть шанс подружиться с ними заново, узнать их с какой-то другой стороны, и в то же время это по-прежнему будут ваши близкие люди.

Что бы вы ни выбрали — мы будем рады помочь вам приблизиться к цели. Будь это проработка проблем из детства, или отношений с родителями здесь и сейчас.

Заполните анкету по ссылке — и мы поможем подобрать вам психолога, специализирующегося на вашей ситуации.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога