Как правильно поддержать человека в трудную минуту – топ-12 рекомендаций психологов

Как же правильно поддержать человека в трудную минуту, который поделился с вами своими переживаниями и находится в эмоционально уязвимом состоянии? Мы составили для вас топ-12 рекомендаций:

  1. Внимательно выслушать, пока человек не закончит говорить сам. Техники активного слушания в этой ситуации будут в самый раз.

  2. Задавать ему вопросы. Но лучше не про детали произошедшего, а про чувства, которые человек в связи с этим испытывает. Психологи, помимо фразы «что ты в связи с этим чувствуешь?», еще спрашивают: «что для тебя это значит?». Эти вопросы помогают лучше понять самого себя и ощутить, что тебя понимают.

  3. Если человек находится в аффекте, полезно бывает назвать эмоции, которые он испытывает. К примеру, «Я вижу, что ты злишься», «Эта ситуация тебя очень расстроила», «Тебе страшно, когда происходит ...» и т.д.

  4. После того, как назвали эмоции, их надо «нормализовать». Сказать человеку, что абсолютно естественно испытывать что-то подобное в данной ситуации.

  5. В том числе, можно рассказать, что вы тоже когда-то чувствовали себя похожим образом. Но здесь важно не переключать внимание на себя в поисках поддержки, а дать понять человеку, что он не одинок в своей боли.

  6. Порой бывает полезно рассказать, какие эмоции у вас вызвала история, которой поделился собеседник. «От твоих слов мне очень грустно» или «Когда ты рассказывал про N, я почувствовал, что очень злюсь».

  7. Еще у психологов есть техника «присоединение», когда вы как бы встаете на сторону чувств собеседника. Показываете, что вы солидарны с ним в его переживаниях и мыслях.

  8. Если человек предъявился лишь слегка, но вы видите, что ему не просто раскрываться, не стоит упорствовать в расспросах. Лучше сказать: «Когда будешь готов поделиться этим, скажи. Мне важно, что с тобой происходит».

  9. Предложить помощь, но не лезть без спросу с советами. Например, сказать: «Я вижу, как тебе нелегко. Если нужна моя помощь или совет - я рядом».

  10. Если отношения позволяют - обнять или взять за руку. Если человек плачет - дать ему носовой платок.

  11. Позаботиться: создать уют, укрыть пледом, покормить, уложить спать. Как говорил Шелдон из «Теории большого взрыва» - если человек грустит, надо предложить ему горячий напиток.

  12. Бережно помочь человеку обратиться за профессиональной помощью, если его состояние этого требует.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога