Как пережить измену?

Человек, который переживает измену партнера, как правило, встречается с двумя вопросами: как справиться с чувствами, которые возникают при этом, и что делать дальше.

Давайте начнём с первого пункта. Измена — это большое кризисное событие, и оно может вызывать самые разные чувства: гнев, ярость, ревность, обиду, грусть, страх, что вас покинут, стыд оттого, что вам предпочли другого человека. Испытывать эти чувства нормально, более того — им нужно дать возможность быть. Ощутив внутри очередную волну эмоции, не пытайтесь ее подавить, а просто спокойно назовите то, что с вами происходит, например: «Я сейчас ощущаю сильную обиду на партнёра». Если вы будете обращаться с чувствами таким образом, то со временем они будут ослабевать и перестанут вас так сильно мучить. А вот попытка отвлечься и задавить свои эмоции может дать обратный эффект.

Итак, прежде чем что-то делать, что-то решать, попробуйте взять паузу и побыть наедине с собой. Кому-то может потребоваться больше времени, кому-то меньше, мы все разные — не торопите себя, даже если партнер настаивает на диалоге. Так вы сможете лучше разобраться, что для вас значит эта измена, что с вами происходит, чего вы хотите дальше. Возможно, вы обнаружите, что давно хотели закончить эти отношения, и измена стала всего лишь решающим толчком. Или, наоборот, вы поймёте, что готовы попробовать сохранить отношения, несмотря на произошедшее.

Когда вы более-менее определились со своими чувствами и намерениями, можно перейти к действиям. Нет никаких универсальных правил про то, нужно ли расставаться после измены или стоит пытаться сохранить пару — это каждый человек решает для себя сам. Если возможно, попробуйте поговорить с партнёром, задать ему вопросы, которые мучают вас: почему так случилось? Что не так в вашей паре? Как он видит ваше будущее, каковы его намерения? Возможно, его ответы что-то прояснят для вас.

Вполне вероятно, что после случившегося вам захочется расстаться на время — разъехаться по разным квартирам или хотя бы жить в разных комнатах и взять паузу в общении. Иногда это может привести к решению закончить отношения, например, вы поймете, что не готовы продолжать быть с этим человеком. В таком случае стоит озвучить ему свое решение честно, а дальше — заниматься своей жизнью. Если чувства от расставания очень сильны, то стоит обратиться к психологу, который поможет их пережить и идти дальше.

Если же вы подумали и решили попробовать сохранить отношения, это тоже ок.

Зачастую измена становится мощным кризисом, который меняет жизнь семьи к лучшему. Когда в отношениях что-то не в порядке, часто люди предпочитают это замалчивать, не обращать внимания. После измены не обратить внимание на это уже невозможно, людям приходится разговаривать и прояснять, что происходит между ними. Если оба партнёра достаточно зрелые и действительно хотят сохранить отношения, начинается этап «переговоров»: пережив первые сильные эмоции, люди обсуждают произошедшее друг с другом: что они чувствуют, чего хотят дальше, и что такого происходит в паре, что измена стала возможной.

В теории звучит хорошо, но часто такие разговоры переходят в скандалы, когда чувства боли и злости всё ещё очень сильны. Если так происходит, на помощь приходит семейный психолог. Его задача — не рассудить, кто прав, а кто виноват, а помочь людям услышать друг друга, даже когда они находятся в сильных эмоциях, быть для них таким коммуникатором-переводчиком.

Если у вас получилось сохранить отношения, то время от времени чувства от произошедшего все равно могут всплывать и накрывать вас. Иногда факт измены становится средством для манипуляций («я тебе такое простил_а, а ты…»). Если вы ощущаете, что обида и боль все еще с вами и влияют на ваши отношения, то это означает, что чувства прожиты не до конца, и надо продолжать с ними работать, с психологом или самостоятельно.

Если вы столкнулись с изменой или другим кризисом в отношениях, подобрать профессионального психолога можно в нашем сервисе.

Мы сотрудничаем с 230 психологами, многие из которых работают не только индивидуально, но и с парами. А подобрать подходящего для вашей ситуации помогут наши специалисты по подбору — для этого просто оставьте заявку.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога