Как диеты влияют на ментальное здоровье?

Почему мы сидим на диетах?

Если речь не о назначении врача, то зачастую мы стремимся похудеть, потому что ощущаем себя некрасивыми в текущем весе. И как следствие — недостойными любви, принятия, предъявления себя. Кажется, что стоит достичь определенного веса, и придет уверенность в себе, а вместе с ней наладится всё остальное: отношения, дружба, карьера и просто настроение. При этом мысли о форме и весе тела занимают большую часть жизни и на это уходит много ресурсов.

А до тех пор жить как хочется нельзя. «Вот похудею — буду носить, что захочу», «Когда похудею — поеду на море», «Похудею — начну искать отношения».

Но самооценка, построенная на таком основании, обычно оказывается невероятно хрупкой: коллебания граммов на весах, сантиметр на талии или съеденное печенье могут снова погрузить нас в ненависть к себе, отчаяние и синдром отложенной жизни.

Увы, сами диеты обычно тоже не безвредны.

  1. Диеты без наблюдения специалиста приносят вред организму

Наше тело работает за счет веществ, поступающих с пищей. Сильное ограничение калорий (больше 25% от нормы), определенной еды или питание только одним типом продуктов могут привести к нарушениям в теле:

  • усталости
  • снижению мотивации
  • ухудшению памяти, скорости и логичности мышления
  • сбоям метаболизма
  • увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний
  • нарушению менструального цикла
  • и другим последствиям

Особенно опасными среди методов похудения являются голодание и схемы, близкие к нему.

При этом даже не экстремальные диеты могут вызвать значительные нарушения метаболизма, увеличить риск сердечно-сосудистых и других заболеваний, если вы живете в “йо-йо цикле” (диетах, похудении и наборе веса).

  1. Диеты нарушают пищевое поведение

Цикл из диет, срывов и награждений себя едой может привести к тому, что ваше ощущение голода и насыщения исказится или даже пропадет. Это влияет на то, как часто, как много и что мы едим. Нарушенное ощущение насыщения приводит к значитальным перееданиям, а нарушенное ощущение голода ведет к хаотичному питанию, наполненному вредными перекусами и перееданиями. Баланс ощущений голода и насыщения важен для стабильного здорового питания и потеряв его однажды, вы столкнетесь с множеством препятствий по его восстановлению.

По исследованиям, у 25% людей, сидящих на диете, развиваются полноценные расстройства пищевого поведения: анорексия, булимия и компульсивные переедания.

  1. Ограничительные диеты не помогают снижать вес в долгосрочной перспективе

Согласно исследованиям, около 80-95% людей, потерявших вес с помощью диет, набирают его обратно. Треть людей набирают больший вес, чем имели до начала диеты, 50% потерянного веса возвращается в течение года после прекращения диеты.

При этом подобные результаты вызваны не «недостатком силы воли», а различными биологическими процессами организма. Но многие принимают отсутствие устойчивого результата за собственную слабость, что негативно сказывается на самооценке.

Есть ли альтернатива диетам?

  1. Не индекс массы тела, а биологически приемлимый вес

Это термин, введенный докторкой медицинских наук и специалисткой по питанию Маршей Херрин, как альтернативу индексу массы тела.

Биологически приемлемый вес — это диапазон веса, поддерживаемый здоровым организмом без практик диет и упражнений при достаточном хорошем питании. Уровень веса, предопределенный физиологией организма и генетическими факторами.

Этот диапазон веса может расходиться с показателями нормального индекса массы тела и значительно отличаться от стереотипных представлений о худом теле, при этом является наиболее подходящим для организма конкретного человека.

Стремление к биологически приемлемому весу вместо похудения является более здоровой тенденцией.

  1. Нормальное питание

Лучшая альтернатива диетам — восстановление здорового пищевого поведения. Однако человек, сидевший на диетах, переедавший, имевший РПП или другие нарушения питания часто не может регулировать свое питание из-за искаженного ощущения голода, насыщения и потребности в разных продуктах.

По Эллин Саттер нормальное питание заключается в том, чтобы садиться за стол голодным и есть до чувства насыщения. Возможность выбирать питательную еду, но не быть настолько осторожным и ограниченными, чтобы упускать продукты, которые просто нравятся. Возможность время от времени разрешать себе есть в моменты счастья, печали или скуки, иногда переедать и ощущать дискомфорт или недоедать. Нормальное питание означает доверие к своему телу в том, что оно способно исправить ошибки человека в вопросах питания.

Для восстановления здоровых пищевых паттернов Марша Херрин предлагает использовать «правило трех» в котором необходимо иметь три приема пищи и три перекуса в день, наполненных необходимыми для организма питательными веществами. При этом в каждом дне должна присутствовать еда для удовольствия и выбор продуктов основывается не только на их полезности, но и вкусовых предпочтениях человека.

«Многих клиентов удивляет, что, сделав свое питание регулярным, достаточным и вкусным, они перестают переедать и начинают чувствуют себя лучше. Это шаг, с одной стороны, довольно простой, но с другой — на него может быть сложно решиться. Хочется сказать, что с вами все нормально, если вы хотите есть — это естественная потребность организма. Радостно наблюдать, что в процессе работы люди строят комфортные отношения с едой и телом».

Ирина, 7 лет опыта, работает в направлениях КПТ, АСТ

  1. Работа с образом тела и отношением к себе

В начале статьи мы упоминали, что часто мотивацией к диетам становится представление о худобе как маркере счастья. Что можно чувствовать себя хорошо и делать приятные вещи только с определенным весом или внешним видом.

Но это иллюзия, с которой можно бороться. Научиться ощущать себя любимой, успешной, счастливой независимо от цифры на весах можно, к сожалению, только приложив усилия, чтобы разрушить эту иллюзию. Намеренно относится к себе добрее, мягче и с любовью, которую хочется иметь.

Если вам близка тема диет, перееданий, хотелось бы поработать над своим образом тела и самооценкой — 15 психологов нашего сервиса работают с темой пищевого поведения и смежными ей проблемами. Записаться к ним на консультацию можно оставив заявку на подбор психолога внизу страницы.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога