Избегание тревоги: хорошо или плохо?

Вместе с тревогой возникает естественное желание поскорее от неё избавиться. Многие используют для этого стратегию избегания, стараются перекрыть чем-то беспокоящие мысли:

  • начинают убираться в квартире
  • включают громкую музыку или сериал
  • уходят из места, которое вызывает тревогу
  • принимают алкоголь или медикаменты без рекомендаций врача
  • отказываются от общения
  • и т.д.

В моменте может казаться, что это самая лучшая стратегия, ведь она помогает не чувствовать тревогу здесь и сейчас. Но с точки зрения психологов она одна из самых вредящих. Почему?

Каждый раз, когда вы избегаете, тревога подкрепляется. Вы будто говорите ей и себе: «Это невыносимо, я не способ_на это пережить». И в следующий раз, сталкиваясь с такой же ситуацией, вы испытываете ещё большую тревогу.

На самом деле, вы способны пережить и выдержать большую часть вашей тревоги. Соприкасаться с ней неприятно, но вполне в ваших силах.

В психотерапии для работы с тревогой нередко применяют технику экспозиции. Это эксперимент, в котором вы пробуете быть в тревожащей ситуации достаточно долго, чтобы тревога снизилась.

Вначале тревога немного поднимется, а затем начнет спадать. И, если вы не вернетесь к избеганию на пике тревоги, а дождетесь спада, в следующий раз тревога будет значительно ниже.

Поэтому, если вы чувствуете, что сегодня хороший день и у вас есть силы на эксперимент, попробуйте не заглушать свою тревогу избеганием.

Важно: мы не рекомендуем практиковать экспозицию без специалиста, так как выбор ситуаций, техник и продолжительности эксперимента имеет свои нюансы, которые могут повлиять на результат и ваше самочувствие.

В YouTalk более 170 психологов, успешно работающих с запросами про тревогу и страхи. Подобрать специалиста и получить помощь на пути к избавлению от тревоги можно на нашем сайте.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога