Где найти и как выбрать психолога

Как выбрать хорошего психолога? Это первый вопрос, который возникает у человека, когда он приходит к мысли о том, что ему нужна помощь в борьбе с тревогой, стрессом, одиночеством, депрессией, проблемами в отношениях или неврозами. Каждый слышал о специальностях «психиатр», «психотерапевт», «психолог» и «психоаналитик». Так как у их названий один корень, то для человека, который далек от медицины, все эти термины объединились в одно понятие: «врач для души». Разницы между спецификой деятельности каждого из специалистов обыватель, как правило, не видит, но она есть. Мы расскажем, чем «лечит» каждый, и к кому из них нужно обращаться в определенных ситуациях.

В чем разница между психиатром, психотерапевтом, психоаналитиком и психологом?

«Psycho» с греческого языка переводится как «душа», из чего сразу можно сделать вывод, что все четыре специалиста имеют непосредственное отношение к душевным, то есть психологическим проблемам. Для начала нужно дать трактовку четырем сферам, в которых работают психиатры, психотерапевты, психоаналитики и психологи.

Начнем с самого широкого понятия.

  • Психология — это сочетающая естественно-научный и гуманитарный подходы наука о душе, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики человека или отдельных групп людей. Теперь перейдем к остальным терминам.
  • Психиатрия — это отдельная сфера медицины, основная цель которой — изучение и терапия психических расстройств. Психиатры прописывают лекарства и ставят диагноз. Лечение лекарствами называется — фармакотерпией, а немедикаментозные способы лечения называются психотерапией.
  • Психотерапия предполагает лечение с использованием психологического воздействия: разговоров, упражнений и техник. Чтобы специалист мог практиковать психотерапию, ему необходимо пройти повышение квалификации по одному из ее направлений. Такое повышение квалификации может пройти как врач-психиатр, так и психолог. Но официально при этом психотерапевтом в нашей стране может называться только врач. Одновременно на Западе так может называться как врач, так и психолог, и социальный работник, если он такое повышение квалификации прошел.
  • Психоанализ — это один из методов психотерапии, который базируется на одноименной теории ЗигмундаФрейда, родоначальника всей нынешней психотерапии и одного из самых известных психологов в мире. Методика до сих пор вызывает споры в научных кругах и нередко подвергается жесткой критике.

Среди других известных направлений психотерапии — гештальт, системная семейная, когнитивно-поведенческая, клиент-центрированная, телесноориентированная и многие другие. Подходы различаются по восприятию причин психологических проблем, а также по подходам к их лечению.

Чем занимается психолог?

Психология – большая наука, которая классифицируется на десяток разных сфер. Она тесно взаимосвязана с рядом смежных дисциплин: социологией, философией, экономикой, биологией и медициной. Психолог – широкое понятие, которое применяется в отношении специалиста, изучающего логику психических процессов. Он не имеет медицинского образования и не является врачом. Именно поэтому нельзя буквально использовать термин «лечение» в отношении совокупности методик, которые использует данный специалист для оказания помощи клиенту. Психолог может иметь различные специализации: например, детский или семейный. Психолог не может поставить диагноз или выписать таблетки, однако он помогает не только решить существующие проблемы клиента, но и предотвратить возникновение серьезных нарушений.

Психолог не может поставить диагноз или выписать таблетки, однако он помогает не только решить существующие проблемы клиента, но и предотвратить возникновение серьезных нарушений.

Как работает психотерапевт?

Перед тем как выбрать психотерапевта, попробуйте соотнести свою проблему с его компетенцией. Кто-то умеет хорошо работать с эмоциональными переживаниями, кто-то с навязчивыми мыслями, а кто-то с семейными трудностями. Каждый специалист имеет ограничения своей компетенции и должен их знать.

Ключевая задача любого психотерапевта — помочь клиенту осознать и сформулировать проблему и найти ресурсы для ее решения. Для этого он может использовать разные техники, приемы, давать домашние задания, беседовать с вами и давать интерпретации вашим словам. Психиатр-психотерапевт может также прописывать лекарства с учетом психологического состояния, в котором вы находитесь.

Наследие Фрейда – психоанализ

Психоаналитик — это всегда психолог, но не каждый психолог может быть психоаналитиком. По аналогии можно сказать, что хирург — всегда врач, но не каждый врач может назвать себя хирургом. Психоаналитик — это частное понятие, а психолог — общее. Данный специалист работает с различными фобиями, навязчивыми состояниями, внутренними переживаниями и кризисами.

Психоаналитики, в отличие от психиатров, не могут ставить диагнозы и назначать медикаментозное лечение. Суть их методики заключается в вербальном воздействии на клиента, то есть любые проблемы решаются через открытый диалог.

Где искать психолога и на что нужно обратить внимание при выборе?

Как найти хорошего психолога? Лучшей оценкой квалификации специалиста станет диплом о его образовании и практическая профессиональная подготовка, которая включает в себя обучение различным методикам и работу под присмотром более опытных коллег. К примеру, нельзя назвать хорошим психологом выпускника психологического факультета, который имеет за плечами пятилетний стаж преподавания этой дисциплины, но совершенно не знаком с терапевтическими методиками и не имеет опыта работы с клиентами под супервизией опытного коллеги.

Профессиональная подготовка для специалиста гораздо важнее, чем его популярность. Если вы все еще не знаете, где найти и как найти психолога, то самое время обратиться в YouTalk. Все специалисты нашего онлайн-сервиса анонимной психологической помощи имеют профильное высшее образование и прошли повышение квалификации по одному или нескольким из ведущих направлений психотерапии. Стаж каждого из них превышает 3 года консультационной практики. Помимо этого, каждый имеет опыт своей личной терапии и супервизии, прошел тест на толерантность и умение работать с уязвимыми группами, а также нашу внутреннюю систему обучения.

Мы предлагаем вам получить бесплатную консультацию специалиста по подбору психолога. По итогам небольшой беседы он поможет выбрать специалиста с учетом специфики вашей проблемы и предложит подходящий формат работы. Вы сможете общаться со специалистом в удобное время путем переписки через WhatsApp/Telegram или в режиме видео/аудио-консультаций в Zoom или Skype.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога