Фокус на работе

Как у вас сейчас дела с продуктивностью?

На такой же вопрос в наших сториз только 13% процентов ответило, что всё неплохо.

Если вы тоже испытываете сложности с концентрацией на рабочих процессах, попробуйте воспользоваться рекомендациями от наших психологов. Особенно полезно будет тем, кто не может сосредоточиться из-за тревоги.

Поддержите свою мотивацию

Для чего вы работаете? Наверняка у вас есть ответ на этот вопрос, но иногда стоит себе напоминать: «Я работаю, чтобы моя семья могла переехать в свой дом» или «Я хочу накопить на то, о чем давно мечтаю» — у каждого своя мотивация.

Подумайте, появились ли у вас новые стимулы больше работать и зарабатывать? Например, вы задумались об эмиграции или, может быть, обстановка подтолкнула вас к решению повысить квалификацию и поискать более оплачиваемую работу.

Пополните свой ресурс

Наша способность концентрироваться напрямую зависит от того, насколько хорошо мы спали, ели, дышали, сколько и о чем переживали, о чем думали, сколько занимались тем, что нравится и отдыхали. Подумайте, что сейчас у вас в дефиците? Чего вам не хватает? Может быть, телесного отдыха и расслабления? Или эмоциональной поддержки от других людей? Или информационного детокса и пребывания в лесу, за городом, в тишине?

Нам часто кажется, что отдыхать некогда и чем больше мы трудимся, тем лучше. Но помните о том, что час работы в ресурсном состоянии может быть куда более эффективным, чем день работы в истощенном состоянии. Кстати, про это очень хорошо пишет Крис Бейли в своей книге «Мой продуктивный год».

Временно отложите в сторону все мысли, которые не относятся непосредственно к этому делу

Звучит просто, но на практике, конечно же, нужен навык. Для этого проговорите спокойно и максимально конкретно, что именно вы собираетесь делать, как вы это будете делать, зачем вы это делаете и какого результата от этого действия ожидаете. В это время ваши мысли уже перестроятся на задание, и дальше концентрироваться будет проще.

Проговорите, что вы чувствуете

Если вы выполнили предыдущий пункт, но все равно продолжаете гонять в голове посторонние мысли, то дайте себе минутку и назовите вслух или про себя, что вы чувствуете.

Например: «Я растерян и думаю о том, как жить дальше», «Мне тревожно от утренних новостей». Через минуту несколько раз глубоко вдохните-выдохните и верните свое внимание к рабочим процессам.

Делайте то, что хорошо умеете, или что-то простое

Поставьте перед собой максимально простые и конкретные задачи, с которыми вы хорошо знакомы и знаете, как их делать. Когда вам будет спокойнее (а такое время обязательно наступит), вы перейдете к более сложному.

Смиритесь с тем, что и шаги и результаты будут очень небольшими

Лучше поставить перед собой очень маленькую цель и достичь ее, чем поставить большую цель и испытать разочарование. В будущем вы обязательно сможете больше, но и нынешние маленькие результаты тоже очень ценны.

Договоритесь с собой о том, что вернетесь к своим нерабочим мыслям немного позже

Обычно от них очень сложно отвлечься, потому что они дают иллюзию контроля над ситуацией: кажется, что стоит только быть в курсе и придумать хороший план — и многое наладится. В процессе размышлений правда могут прийти отличные идеи, но иногда стоит сделать усилие, чтобы на время отказаться от этих мыслей.

Придумайте ритуалы, которые помогли бы вам включиться в рабочий процесс

Используйте их каждый раз перед тем, как приступить к делам. Например, можно включить музыку (есть даже специальные сайты и приложения с музыкой для концентрации, Brain.fm и другие), зажечь свечку. Можно придумать действие, которое означало бы начало работы — например, запустить таймер, сказать какую-то настраивающую фразу вслух, сделать первый глоток чая.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога