Двойные отношения: можно ли дружить со своим психологом?

Когда вам нужно подобрать себе врача, мастера маникюра, юриста или другого специалиста, как вы его ищите?

Один из популярных способов — кинуть клич среди знакомых. Кто-то поделится контактами своего профи, кто-то сам предложит помочь. Для большинства профессий такая стратегия вполне себе ок, но не в случае с психотерапевтами.

Почему нельзя просто пойти к психологу близкого или к другу с психологическим образованием?

Есть такое понятие «двойные отношения». Оно описывает ситуацию, в которой смешиваются роли людей друг для друга.

Например, если вы учились в школе, где ваша мама была директрисой, вы для неё были одновременно и учени_цей и ребёнком. Или когда вы устраиваетесь на работу по знакомству, ваш друг становится ещё и вашим начальником.

Такое смешение ролей приводит к определенным трудностям:

  • у человека есть какое-то представление о вас, сформированное в другом контексте — он в хорошем или плохом смысле предвзят,
  • ваши личные отношения могут влиять на принимаемые решения,
  • и наоборот, ваши вторые роли могут повлиять на основные отношения.

Главное — проблемы в одних отношениях с большой вероятностью приведут к проблемам в других.

С психологами та же история. Если вы обращаетесь к психологу близкого или к нему самому…

  • Он заранее обладает информацией о вас, а вы о нём — это влияет на отношение, суждения и эмоции.

  • Сужается круг тем. Вряд ли вам будет комфортно обсуждать вопросы, затрагивающие вашего знакомого, с которым у вас один специалист. И даже если вам ок — это может негативно повлиять на ход вашей/его терапии.

  • Если бы психологом был ваш знакомый — обсуждать всё стало бы еще сложнее из-за конфликта интересов. Ваши слова и переживания прямо или косвенно влияют на его жизнь. Невозможно сохранять терапевтическую позицию, если ты — сторона проблемы или конфликта (это не касается тех случаев, когда дискомфорт возникает в процессе терапии, такие моменты можно и нужно обсуждать с самим психологом).

  • В работе психолога важен перенос. Это те чувства и мысли, которые клиент подсознательно накладывает на своего психолога, исходя из своего прошлого опыта с другими людьми и ситуациями. В некоторых подходах считается, что перенос получается чище и информативнее, если клиент ничего не знает о психологе. Такие специалисты мало предъявляются в процессе, прячут личные страницы в соцсетях и т.п.

  • Ваш запрос может отличаться от запроса друга. То, что специалист оказался эффективен в его случае, не значит, что он сможет помочь вам или вообще работает с интересной вам темой.

Психолог не может быть вашим другом, родственником, учителем. Он не может вступать с вами в дружеские, рабочие или романтические отношения. И психологом вашего близкого тоже быть не может. Исключение — парная терапия, когда вы сразу вместе ходите к одному специалисту и не занимаетесь с ним по отдельности .

Чтобы терапия была эффективна и безопасна, специалист должен быть беспристрастен и получать всю информацию о вас из первых рук. Только в том объеме и тогда, когда вы готовы ей делиться.

Как тогда найти хорошего психолога, если рекомендации — плохая идея?

В нашем сервисе работает больше 200 психологов, прошедших проверку на профессионализм и этичность. У нас есть специалисты из 35 разных подходов и работают они практически со всеми темами: от отношений до алкогольной зависимости.

Оставить заявку можно по ссылке

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога