Дружба с бывшими

Как сохранить дружбу с партнером после расставания?

Расставание с партнером может стать настоящей трагедией. А может — облегчением или просто логичным этапом развития отношений. Можно испытывать интенсивные эмоции или не чувствовать совсем ничего. Что будет с отношениями дальше, получится ли их перевести в новый формат дружбы, зависит от приложенных усилий, налаженной коммуникации и эмоциональной зрелости обоих партнеров.

С психологической точки зрения, завершение отношений с партнером можно рассматривать как жизненный кризис.

Имеющаяся ситуация перестала для кого-то работать и закрывать необходимые потребности. И, видимо, не было возможности это исправить. Несмотря на сложность переживания разрыва, цель каждого кризиса — это развитие. Обретение инструментов, которые помогут человеку функционировать и расти. Для этого важно определить, в какой роли в своей жизни вы хотели бы видеть бывшего партнера. Важно задать себе несколько вопросов.

Действительно ли я хочу сохранять дружбу?

После расставания люди могут испытывать болезненные чувства, бояться перемен в своей жизни, опасаться осуждения семьи и социума. А также испытывать давление, что нужно быть хорошим и остаться друзьями. Действительно ли дружба — это то, чего вы хотите? Или вы пытаетесь сохранить отношения по другим причинам? Насколько это хорошие для вас причины?

Зачем мне может быть нужна эта дружба?

Бывший партнер — близкий вам человек, с которым выстроено взаимопонимание, есть общие хобби и шутки. Общее прошлое может стать отличной основой для дружбы. Важно понимать, что формат отношений поменяется, и честно ответить себе на вопрос, что бы вам хотелось получать от новых отношений.

Как бы эта дружба выглядела?

Дружба будет отличаться от романтических отношений. Вы станете проводить вместе меньше времени, меньше общаться. Изменится уровень близости, на который вы готовы пускать человека. Важно оценить, можете ли вы оба так выстроить границы, чтобы не ранить друг друга.

Готовы ли вы видеть партнера в других романтических отношениях?

Рано или поздно у кого-то появится новый романтический интерес. Действительно ли вы готовы видеть это и оставаться участливым другом?

Готов ли ваш партнер к дружеским отношениям?

Мы можем хотеть остаться друзьями, но хочет ли другой человек поддерживать отношения? И что он готов для этого делать?

С какими трудностями можно столкнуться?

Сразу после разрыва у кого-то могут оставаться романтические чувства, надежды на восстановление отношений, злость, грусть и обида. Пока люди испытывают такой сложный эмоциональный коктейль, общаться и дружить с человеком сложно. Общение может поддерживать надежды, которые не оправдаются в будущем, и приносить боль.

Поэтому после расставания лучше взять паузу. Ведь чтобы начать новые дружеские отношения с бывшим партнером, важно завершить романтическую историю с ним.

Расставаясь с партнером, мы расстаемся не только с человеком, но и с мечтами, надеждами на будущее, планами, шутками, которые понятны только друг другу. И потеря этих надежд вызывает очень много боли. Важно отгоревать их, подумать, от чего вам навсегда придется отказаться, что все-таки можно воплотить в жизнь в другом формате, а чего вы можете достигнуть сами.

Выстраивать общение стоит после завершения горевания по человеку и неслучившимся мечтам, когда вы оба будете в стабильном состоянии. Новые дружеские отношения придется выстраивать заново, узнавать друг друга с новых сторон и в другом формате.

Дружба с бывшими требует очень много работы. Требует зрелости, коммуникации и выстроенных границ. И времени: оно необходимо, чтобы эмоции улеглись, и вы могли восстановиться.

Если четко выстроить ожидания от дружбы, вы можете обрести заново близкого человека в новом формате. Важно помнить, что каждая ситуация уникальная — не всегда стоит оставаться друзьями. Но при правильном подходе это возможно.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога