Что такое перфекционизм?

Кто такой перфекционист?

Термин «перфекционист» очень часто понимают в узком значении, называя так, например, человека, который любое дело пытается сделать идеально. На самом деле, это понятие шире. Перфекционист не только пытается все сделать идеально, но зачастую ещё и ожидает идеальности от других людей и от мира в целом. Быть перфекционистом трудно, потому что любой результат такого человека не устраивает, как бы хорош этот результат ни был — ведь идеал недостижим в принципе. Отсюда вечное недовольство собой и другими, хронический стресс, раздражительность, уныние, неустойчивая самооценка, самокритика, тревожность, подавленность.

Всегда ли стремление сделать все идеально — это плохо?

Некоторые сферы нашей жизни и правда требуют повышенной ответственности и внимания. Например, перфекционизм в работе хирурга может спасти чужую жизнь и здоровье. Проблемой это становится в том случае, когда человек стремится быть идеальным абсолютно во всем, даже в тех мелочах, которые, в общем-то, достаточно выполнить на «тройку», а не на «пятерку», и от этого ничто и никто не пострадает. Соответственно, критерием становится умение человека расставлять приоритеты и разрешать себе некоторые вещи делать не «идеально», а «достаточно хорошо», или даже просто «более-менее нормально», а также умение признавать свое право на ошибку и неидеальность.

Что лежит в основе деструктивного перфекционизма?

Конечно же, детские истории. Как правило, таких людей родители часто ругали, критиковали, сравнивали, обесценивали, и у них появилось ощущение, что любовь и признание можно заслужить только максимальными стараниями, а за промахи и провалы жестоко наказывают. Возможно, и сами родители пытались быть идеальными и не признавали, что могут ошибаться, подавая такой пример и своим детям.

Как снизить градус перфекционизма?

  1. Пересмотреть свои жизненные установки относительно «я должен», проверить их на жизненность: выполнимо ли это, не идет ли это вразрез с вашими потребностями, особенностями и ограничениями. Например, действительно ли вы должны каждый день мыть полы дома? Идеально чистый пол — ваша ли это ценность, или то, что вам навязали когда-то? Может быть, лично вам хватит уборки раз в неделю и не более того?

Например

Установка: «Я должен быть лучшим, иначе меня не будут любить» Альтернатива: «Я могу быть таким, какой я есть, и я достоин любви»

Установка: «Я все должен делать идеально, иначе не стоит и начинать» Альтернатива: «Мои начинания ценны, даже если я не достигну желаемого результата»

Установка: «Все вокруг должно быть идеально, справедливо, правильно, а на другое я не соглашусь» Альтернатива: «Мир разный, не всё в нем мне нравится, и это нормально»

Установка: «Если кто-то заметит, что я ошибся, и укажет мне на ошибку, я этого не переживу» Альтернатива: «Я могу ошибаться, как и все люди, и это не делает меня плохим или глупым человеком»

  1. Научиться расставлять реальные приоритеты. Учитесь понимать, что для вас действительно важно и требует от вас много старания и внимания, а от чего можно отказаться или сделать это не в полную силу. Например, торт на детский праздник можно и не готовить, а купить, а силы направить на то, чтобы просто побыть вместе, поболтать, подурачиться — это точно ценнее, чем любой самый качественно сделанный торт.

  2. Выработайте привычку замечать свои маленькие шаги и маленькие результаты. Признайте их своими достижениями вместо того, чтобы фиксироваться на неудачах. Вы сегодня не написали важный отчет целиком? Ничего страшного. Но ведь две страницы написали? Отлично, это и есть ваша маленькая победа.

  3. Разрешите себе свободу от оценок. Попробуйте меньше оценивать себя в категориях «правильно-неправильно», «плохо-хорошо», «молодец-не молодец». Вместо этого лучше поспрашивайте себя, как вы себя чувствуете, что вас сегодня радует, как вы можете себя поддержать сегодня.

Упражнение 1:

Напишите, что вы боитесь сделать неидеально, и ответьте на вопрос, что будет, если это случится. Обычно мы даже думать в ту сторону боимся. Но что, если последствия при ближайшем рассмотрении окажутся вовсе не такими страшными?

Упражнение 2:

Выпишите одно дело, которое точно требует от вас высокой ответственности и качества его выполнения, и одно дело, которое точно можно сделать «тяп-ляп», и ничего страшного не случится.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога