Что делать, если в отношениях влюбился в другого?

Для начала хочтим подчеркнуть, что сама по себе ситуация нормальна. Даже в крепких моногамных отношениях никто не застрахован от того, чтобы влюбиться, обратить внимание на сексуальность другого, задуматься о завершении отношений и т.п.

Мы не можем управлять своими чувствами, но способны контролировать действия и слова. Поэтому, если влюбленность случилась, просто выключить её не выйдет. Но можно решить, как поступать в связи с ней. Это как с тревогой: можно испытывать её, но не обязательно действовать так, как она подсказывает.

Конечно, хотелось бы иметь универсальную инструкцию на подобный случай, но, к сожалению, её нет. Чтобы принять решение, нужно понимать, что приемлемо и важно лично для меня. Хочу ли я сохранить отношения, поставить их на паузу или начать новые? А может, перевести их в полиаморный формат?

Чтобы определиться, важно понимать, в какой точке наши отношения находятся сейчас. Помочь разобраться могут следующие вопросы:

  1. Устраивают ли меня нынешние отношения? Какие моменты мне в них важны, а чего не хватает?
  2. Чувствую ли я любовь к партнеру и взаимность в этом чувстве? Достаточно ли мне знаков внимания и подтверждения чувств?
  3. Получаю ли я то, что для меня важно? Что ценное, на мой взгляд, раньше было в отношениях, но ушло? Что наоборот хотелось бы из них убрать?
  4. Какие у меня планы на эти отношения? Совпадают ли они с планами партнёра?
  5. Что для меня значит эта влюбленность? Как я ощущаю эти чувства?
  6. Что для меня значит человек, в которого я влюбил_ась? Был ли он раньше в моей жизни? Чего я хочу от отношений с ним?
  7. Что я получаю от нового человека, чего не хватает в моих отношениях? Есть ли возможность это в них привнести?

Ответы на эти вопросы помогут вам разложить по полочкам, что вы имеете, и увидеть точки роста. Как и любой кризис в отношениях, влюбленность в другого человека может стать причиной разрыва, а может вывести их на новый уровень.

Стоит ли говорить партнёру о влюблённости в другого?

Если вы не планируете заводить роман с объектом влюблённости и расставаться с партнёром, то решение зависит от ваших ценностей и договорённостей. Кажется ли вам, что рассказать честнее? Обещали ли вы сообщать о чувствах к другим людям или держать их внутри?

Эта ситуация может стать хорошим поводом, чтобы обсудить границы: что вы оба считаете изменой, что для вас и партнера допустимо и недопустимо в отношениях. Но с той же вероятностью может привести к конфликту или даже разрыву.

Если же вы решили попробовать новые отношения, важно быть честным с собой, партнром и объектом влюблённости. На базе лжи и измен не выйдет долгосрочных здоровых отношений.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога