Психологическое бесплодие – причины, помощь и консультации психолога онлайн

По статистике, около 15% российских семей не могут родить ребенка. Помимо соматических причин, трудности с зачатием могут быть вызваны и психологическими проблемами, о которых в нашей стране не принято говорить. Врачи обычно лечат только тело, но при этом совершенно упускают из вида психологические переживания. Существует даже специальный термин — «психологическое бесплодие». Это заболевание относится к категории психосоматических, а его причина кроется в психике и сопровождается соматической симптоматикой.

Как проблема бесплодия может быть связана с психикой?

Для тех, кто никогда не сталкивался с этим диагнозом, он кажется окончательным приговором без права на апелляцию. На практике оказывается, что просто нужно особое внимание обратить на проблему, если в течение определенного периода не получается зачать ребенка. Первоначально этот вывод делается только на основании одного признака – отсутствия беременности при регулярных сексуальных контактах без использования контрацептивов. Причин бесплодия масса. Они могут быть связаны с состоянием здоровья как женщины, так и мужчины.

Отдельно выделяют психологическое бесплодие – достаточно широкое понятие, которое объединяет в себе ряд психологических проблем. Они оказывают непосредственное влияние на результаты попыток зачать ребенка. К примеру, у женщины могут быть соматические болезни. Она успешно их лечит, но долгожданная беременность так и не наступает.

Обычно психологическое бесплодие встречается у женщин в возрасте 30-40 лет. Это связано скорее всего с тем, что именно в этот период взрослый человек делает сознательный выбор завести ребенка и сталкивается с рядом сложностей. Существуют даже определенные типы людей, которые имеют склонность к психологическому бесплодию. Для них характерны следующие признаки:

  • Повышенная тревожность.
  • Постоянные переживания даже по малейшему поводу.
  • Соматические симптомы, которые вызваны потерей душевного равновесия. Такой человек может ощущать боли в определенных органах, когда просто переживает из-за чего-то.
  • Регулярные сезонные депрессии.
  • Расстройства сна, потеря аппетита и иные соматические проявления, связанные с эмоциональной нестабильностью.

Тело такого человека уже привыкло к подобному сценарию развития событий, поэтому оно охотно отзывается на переживания, связанные с попытками зачать ребенка. Если говорить о конкретных причинах бесплодия, то беременности могут препятствовать следующие проблемы, связанные с психикой:

  • Нервное напряжение и стресс. На женщину, которая не может зачать или родить ребенка, часто оказывают давление родные и близкие люди. Это вызывает стресс. Женщина постоянно мечется между отчаянием и надеждой. Она чувствует на себе давление мужа и остальной семьи, которое приводит ее к мысли о собственной неполноценности. На фоне нервных переживаний в организме происходит сбой. Он попросту оказывается не готов к вынашиванию и рождению ребенка в такой напряженной обстановке, поэтому и «спасает» себя от зачатия.

  • Стремление контролировать все сферы своей жизни. Такие люди привыкли всегда добиваться желаемого. Когда женщина понимает, что рождение ребенка – это биологический процесс, который не поддается контролю, она может впасть в отчаяние. Женщина чувствует себя бессильной. На фоне таких переживаний беременность тоже может не наступить.

  • Проблемы в семье. Они не всегда бывают явными. Возможно, женщина не чувствует себя свободной, любимой или желанной, она сомневается в своем супруге, хотя даже сама себе в этом не может признаться.

  • Страх перемен. Рождение ребенка переворачивает жизнь супругов. Это отправная точка, после которой все уже никогда не будет «как прежде». Страх перед такими кардинальными переменами в жизни может быть подсознательным, хотя женщина уверена в том, что хочет сделать этот шаг в новую жизнь.

  • Детские травмы. Возможно, что женщина боится стать такой же матерью, как и та, что воспитывала ее саму. Этот страх обычно возникает у девочек, выросших в не самых благополучных семьях. Также в детстве она могла быть старшей среди сестер и братьев, ей приходилось постоянно присматривать за малышней. Она не хочет повторения подобного сценария, поэтому подсознательно противится рождению ребенка.

  • Чрезмерная идеализация материнства. Женщина видит в беременности и рождении ребенка только положительные стороны, полностью игнорируя отрицательные моменты, а ее подсознание сохраняет здоровый цинизм и видит картину в целом. Избавиться от этого поможет простое общение с другими мамами. Возможно, вы очень любите возиться с детьми, но вам также стоит поговорить с их родителями, которые без прикрас расскажут о проблемах воспитания. Это спустит вас с небес на землю и позволит принять как светлые, так и темные стороны материнства.

Проблему психологического бесплодия необходимо решать вместе со специалистом, который сможет точно определить, какая из причин вызвала это состояние.

Если у вас психологическое бесплодие, то шансы на успешное зачатие и рождение ребенка невероятно высоки, ведь психолог может вытянуть из вашего подсознания причину, которая впоследствии перестанет мешать.

Что нужно делать в этой ситуации и нужен ли психолог

Бесплодие – тема очень щепетильная. Инстинкты смешались с социальными стереотипами, поэтому пары с трудностями с зачатием чувствуют себя неполноценными еще и из-за давления общества. Неуместные вопросы и нелепые попытки ободрить, косые взгляды полные сочувствия и шепот за спиной – все это нарушает душевный покой еще сильнее. Пары, которые хотят, но не могут завести детей, чувствуют себя изгоями в обществе, потому что на празднике жизни для них места нет. Это абсолютно неверный подход к проблеме.

Если у вас психологическое бесплодие, то шансы на успешное зачатие и рождение ребенка невероятно высоки, ведь психолог может вытянуть из вашего подсознания причину, которая впоследствии перестанет мешать.

Когда бесплодие связано с биологическими причинами и является окончательным диагнозом, когда либо женщина, либо мужчина уже не смогут стать родителями, то это тоже серьезная психологическая травма и с ней тоже очень важно разбираться вместе со специалистом.

Существует два распространенных варианта решения проблемы:

  • Принятие. Нужно принять факт собственного бесплодия и найти в жизни без детей свои плюсы. На ситуацию стоит взглянуть с долей цинизма, потому что ребенок в любом случае существенно ограничивает возможности родителя, которому приходится постоянно идти на некоторые жертвы. Осознание этих преимуществ придет чуть позже, когда человек переживет свою личную трагедию и смирится с ней. Помочь может как психолог, так и люди с такой же проблемой. Семьи с детьми могут искренне сочувствовать вам, но их общество – не самый лучший вариант для вас в это время. Бездетные люди могут поделиться ценным опытом, рассказать, как они пережили эту ситуацию, приняли себя, поставили новые цели и начали все с чистого листа.

  • Ребенок любой ценой. Медицина не стоит на месте, поэтому для бездетных пар постоянно появляются новые варианты решения проблемы бесплодия. Про ЭКО и суррогатное материнство уже слышали все. Есть и более простой способ – усыновление ребенка из детского дома. Отличный вариант, потому что так вы сможете сделать счастливым не только себя, но и малыша, который остался в этом мире совсем один.

Некоторых пациентов от депрессии и отчаяния спасает переосмысление самого понятия «быть родителями». Постоянные неудачи в конечном счете загоняют в угол и обесценивают материнство (или отцовство), сводя все к простому получению заветных двух полосок на тесте на беременность. Человек забывает, что за ними стоит. Он перестает думать о тех трудностях, которые будут ждать его впереди, и начинает относиться к ребенку как к красивой призовой кукле, а желание заполучить этот «трофей» становится навязчивой идеей.

Чем может помочь психолог YouTalk

Конечно, можно попытаться решить проблему бесплодия самостоятельно, но вы рискуете впасть в еще большее отчаяние, если ничего не получится. Психологи YouTalk проконсультируют и помогут найти, осознать и принять причины, которые на психологическом уровне мешают забеременеть. Когда именно стоит обращаться к специалисту, решать вам. Каждый психолог самостоятельно определяет темпы терапевтической работы с учетом особенностей конкретного случая. А работа со специалистом предстоит немалая: нужно выявить проблемный фактор, а затем принять его, преодолев собственное внутреннее сопротивление. После этого специалист помогает найти путь решения проблемы и пройти его, задавая дальнейшие ориентиры.

И помните, что современный тренд — позднее заведение детей. Постепенно люди приходят к пониманию того, что правильнее сначала понять свои желания и самореализоваться, разобравшись с собственными проблемами и потребностями, чтобы потом иметь возможность дать ребенку хорошую базу для развития, в том числе материальную. Жизнь всегда предполагает наличие элемента непредсказуемости, поэтому если что-то не получается сразу сделать так, как планировалось, это не повод разочаровываться, просто спокойно скорректируйте свои планы с учетом ситуации.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога