Примеры и виды пассивной агрессии — как от нее избавиться и как на нее отвечать

Пассивная агрессия: примеры и виды, что с ней делать и как бороться – советы психолога

Что такое пассивно-агрессивное поведение?

Пассивно-агрессивное поведение — это способ выразить злость / гнев / недовольство / раздражение / обиду условно не враждебным способом. Такой замаскированный способ проявить негативные чувства.

Как проявляется пассивная агрессия — основные признаки и примеры

Пассивная агрессия может проявляться в различных формах и ситуациях. Основные признаки пассивно-агрессивного поведения:

  • Скрытая враждебность: пассивно-агрессивные люди могут проявлять враждебность и негативные эмоции скрытыми способами, например, через сарказм, иронию или двусмысленные замечания.

  • Прокрастинация: они могут умышленно замедлять выполнение задач, откладывать их или делать это неэффективно, чтобы выразить свое недовольство или саботировать работу других.

  • Пассивное сопротивление: пассивно-агрессивные люди могут противодействовать требованиям или запросам, не явно отказываясь или делая вид, что согласны, но не выполняя обязательства.

  • Молчание и уклонение: они могут избегать прямых разговоров или отказываться от обсуждения проблем, предпочитая молчать или уходить от неприятной ситуации.

Еще примеры пассивно-агрессивного поведения: намеренно делать что-то неправильно, чтобы другой человек испытывал неудобство или провалился; намеренно игнорировать или принижать мнение или просьбу другого человека; говорить "да" вслух, но в действительности ничего не делать; обвинять или критиковать с сарказмом или иронией.

Но у всех таких проявлений одни и те же общие корни — страх и избегание прямого конфликта одновременно с бессилием и беспомощностью.

Виды пассивной агрессии

Пассивное недовольство: это проявление недовольства или гнева через пассивное выражение эмоций, такое как недовольные вздохи, недовольные взгляды или молчаливое уклонение.

Пассивное манипулирование: это использование пассивных способов для достижения своих целей или контроля над другими людьми. Это может включать манипуляцию чувствами, внушение вины или создание конфликтов через непрямые действия.

Пассивное отрицание: это отрицание или игнорирование проблем или конфликтов, ради собственных интересов. Люди, проявляющие такое поведение, могут занимать пассивную позицию и отказываться от ответственности.

Причины пассивной агрессии

Чаще всего корни пассивно-агрессивного поведения уходят в установки, полученные нами в детстве. Многих учили, что испытывать, а тем более выражать гнев — плохо. «А раз я испытываю плохие чувства, то и сам я плохой» — делает вывод детская психика и учится прятать подобные переживания поглубже, чтобы лишний раз не быть отвергнутым или наказанным.

Важно упомянуть, что пассивный агрессор порой страдает от своей агрессии даже больше, чем окружающие его люди. Только представьте: человек не может открыто выразить свои переживания, иногда очень болезненные, удерживает их в себе и пытается скрыть от окружающих. Он постоянно находится в напряжении, чувствуя себя обиженным, уязвленным, нелюбимым и непонятым. Для таких людей проявление пассивной агрессии — это единственный способ говорить миру о своих эмоциях и чувствах. Конечно, это очень и очень непросто.

Чем опасна пассивная агрессия?

Пассивная агрессия может иметь серьезные последствия для отношений и психологического благополучия всех вовлеченных сторон. В ситуациях, где конфликты и проблемы не решаются открыто и прямо, негативные эмоции могут накапливаться и в конечном итоге приводить к дальнейшим конфликтам, непониманию и разрывам отношений.

Как реагировать на пассивную агрессию?

Оставайтесь спокойными: сохраняйте спокойствие и контроль над собой, чтобы избежать эскалации конфликта. Не вступайте в пассивно-агрессивный диалог и не поддавайтесь на провокации.

Выражайте свои чувства и мнения ясно и прямо: старайтесь быть открытыми и честными в коммуникации, выражайте свои чувства и мнения ясно и прямо, чтобы избежать недоразумений и непонимания.

Установите границы: определите свои границы и стойко защищайте их. Не позволяйте пассивно-агрессивному поведению нарушать ваши права и комфорт.

Ищите поддержку: если пассивно-агрессивное поведение становится проблемой, обратитесь за поддержкой к близким людям, друзьям или профессионалам, которые могут помочь вам справиться с ситуацией.

Уточняйте намерения: если вы столкнулись с непонятными или двусмысленными заявлениями, не бойтесь задавать вопросы и уточнять намерения собеседника. Это поможет предотвратить недоразумения и конфликты.

Выражайте свои ожидания: ясно и конкретно выразите свои ожидания и требования. Объясните, какое поведение или действия вы ожидаете от других людей, чтобы установить ясные границы.

Поддерживайте конструктивный диалог: старайтесь поддерживать открытый и конструктивный диалог с пассивно-агрессивным человеком. Попытайтесь понять его точку зрения и найти взаимопонимание.

Не воспринимайте все на свой счет: помните, что пассивно-агрессивное поведение других людей не всегда имеет отношения к вам лично.

Обратитесь за профессиональной помощью: если пассивная агрессия становится хронической или серьезной проблемой, обратитесь за помощью к профессионалам. Психолог поможет вам разобраться с ситуацией и найти эффективные стратегии реагирования.

Важно помнить, что реагирование на пассивную агрессию требует терпения, развитого эмоционального интеллекта и умения поддерживать конструктивную коммуникацию. Сосредоточьтесь на сохранении своего психологического благополучия и стремитесь к решению конфликта в мирном и взаимовыгодном ключе.

Как бороться с пассивной агрессией?

Если вы чувствуете, что кто-то из ваших близких ведет себя подобным образом с вами или вы сами склонны вести себя пассивно-агрессивно, постарайтесь сделать шаги, описанные далее:

  1. Распознавайте различные проявления такого поведения. Каждый раз отмечайте для себя, что вот сейчас вы или кто-то повели себя пассивно-агрессивно.

  2. Если речь про другого — постарайтесь дать ему обратную связь, что вас его поведение задевает. Начинать лучше в нейтральной ситуации, когда все спокойны и доброжелательны (больше шансов, что вас услышат). В перспективе стоит учиться давать такую обратную связь в тот момент, когда это поведение проявляется.

  3. Старайтесь понять, что такое поведение не менее агрессивно от того, что проявляется в пассивной форме. Это не более мягкая форма агрессии, а просто непрямой способ ее выражения.

  4. Дайте время себе или своему близкому для того, чтобы измениться. Осознание проблемы — хороший первый шаг, но подобный стиль коммуникации вырабатывался годами и за секунду не пройдет — важна планомерная работа.

  5. Старайтесь осознать, что злиться абсолютно нормально. Можно продолжать быть хорошим человеком, добрым другом или любящим родителем и при этом чувствовать гнев в ответ на определенные поступки другого человека.

  6. Учитесь быть настойчивым, а не агрессивным. Старайтесь максимально ясно предъявлять свое мнение и сообщать другому о том, какое влияние его поведение оказывает на вас. Апеллируйте к фактам и старайтесь не обобщать.

  7. Будьте готовы к тому, что прямое выражение ваших потребностей, мыслей или эмоций может вызывать конфронтацию. Важно, чтобы вторая сторона при этом также прямо выражала свое мнение и вела себя уважительно. Если конструктивного диалога не выходит, рекомендуем поработать этот момент с семейным психологом.

Работа над сокращением пассивно-агрессивного поведения не должна привести к тому, что вы заталкиваете свои негативные чувства еще глубже и стараетесь их избегать. Напротив, вы начинаете прямо смотреть на эти переживания и признавать их. Вероятно, что в начале вы откроете для себя, что таких чувств у вас даже «слишком много» и вы полностью из них состоите. Это абсолютно нормально и это не навсегда.

Вероятно, в вашем окружении будут люди, которые сочтут, что вы стали более «злым/ой» или «агрессивным/ой», раз стали чаще говорить о своих эмоциях. Для них может быть непривычным столкнуться с тем, что у вас вообще есть негативные чувства, потому что они привыкли, что вы их скрываете. Дайте им время и старайтесь спокойно объяснять, что на самом деле с вами происходит.

Однако, привыкнув выражать злость через пассивную агрессию, вы или ваш близкий можете столкнуться ситуацией, когда гнев будет зашкаливать, а как его выразить — непонятно. Мы попросили психологов собрать для вас список способов, которыми можно выражать злость без вреда для себя и других.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога