Семь вопросов о депрессии

Из-за чего возникает депрессия?

Возникновение депрессии следует связывать с комплексом факторов: биологических, психологических и социальных. Играют роль генетика, биохимия, личность человека и обстоятельства жизни.

Рассматривать факторы нужно именно вместе, а не изолированно. Например, наследственность может и не проявиться, потому что нет условий для этого. И наоборот, у человека может не быть генетической предрасположенности, но трагические события могут привести к депрессии.

Надо ли сдавать какие-то анализы, чтобы понять, что это она, или исключить другие заболевания? Если да, какие?

Обычно для постановки диагноза врачу требуется провести подробную беседу, иногда — дать опросники. Специально сдавать какие-то анализы на депрессию не требуется, но врач может попросить проверить, например, состояние щитовидной железы, поскольку гипотиреоз сопровождается похожими симптомами.

Может ли возникнуть депрессия, когда всё хорошо?

Здесь нужно раскрыть понятие «всё хорошо». Допустим, у человека нет наследственности, не было ранних утрат и буллинга в школе. У него благоприятная среда в семье и всё хорошо с учёбой/работой. Конечно, такому человеку будет легче проживать жизненные кризисы, которые могут являться триггерами к депрессии. Риск возникновения у него будет меньше. Но, опять же, это абстрактная ситуация, и полностью исключать возможность депрессии нельзя.

Можно ли не заметить депрессию?

Лёгкую депрессию можно не заметить. Точнее, хорошо с ней справляться. Со стороны человек может выглядеть успешно, реализованно и ярко. Смеяться над шутками, видеться с друзьями.

Но при этом в контакте с ним чувствуется хроническое недовольство жизнью, скука, печаль, отсутствие смысла в чём-либо. Иногда это выливается в недоброе и даже саморазрушающее поведение по отношению к себе. Видно, что человек абсолютно не чувствует собственной ценности и важности. Всё это может сигнализировать о скрытой депрессии.

Можно ли обойтись только психотерапией либо только антидепрессантами? Как понять, что из них тебе нужно?

Депрессию принято делить на два основных типа: эндогенную и психогенную. То есть ставшую следствием внутренних биологических причин, либо следствием того, как психика отреагировала на внешние события.

Психогенную депрессию можно лечить исключительно психотерапией, а вот с эндогенной депрессии без препаратов не справиться. Какой вид депрессии у конкретного человека, лучше всего подскажет врач-психиатр.

Что будет, если не лечить депрессию? Может ли пройти сама собой?

Чисто теоретически, депрессия может пройти самостоятельно. Но вопрос, сколько времени это займет. Это могут быть месяцы или годы. К тому же, у большинства людей депрессия носит хронический повторяющийся характер, возникает с определенной периодичностью. Например, осенью или весной.

Да, вы можете подождать, пока расстройство пройдёт само. Но вопрос, с какими последствиями вы столкнетесь. Готовы ли вы мириться с ними, сколько вы готовы их терпеть, да и нужно ли?

Может ли другой человек, не психотерапевт, вытащить из депрессии? А как-то облегчить её?

Социальная поддержка, то есть люди, которые могут понять, поддержать, принять, обнять — это мощная профилактика и буфер против расстройств настроения. Если человек в состоянии депрессии решит обратиться к другу, и это безопасный для него человек, он получит ту поддержку, в которой нуждается.

Но, если человек с депрессией обращается к другу с целью победить депрессию, это будет неэффективно. Помимо поддержки, человек должен помочь разобраться с причинами, дать навыки совладания с этим состоянием, возможно, подключить медикаментозную помощь — у друзей такой возможности нет.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога