Помощь психолога при неврозах

Невротические расстройства, неврозы или психоневрозы — это все устаревшие названия группы расстройств, которые связаны с психологическими травмами, внутренними и внешними конфликтами, перенапряжением и перенесенным стрессом. В качестве основных симптомов неврозов могут выступать тревога, астения, навязчивые состояния, резкое снижение умственной и физической активности, потеря концентрации, неконтролируемые вспышки гнева.

Хотя многие люди, которые плохо разбираются в психологии, считают невротические расстройства не очень опасными, они могут причинить человеку серьезный вред. Исследования по изучению неврозов проводятся до сих пор. Еще многое ученым только предстоит узнать, но уже сейчас доказано, что невротические расстройства угнетают центральную нервную систему и приводят к необратимым последствиям. Мы расскажем вам обо всех опасностях неврозов, их типах, причинах и особенностях лечения у психолога.

Какие причины могут спровоцировать невроз

Среди множества причин, вызывающих развитие невротических расстройств, ключевыми психологи называют физическое и эмоциональное истощение, возникающее из-за перенапряжения и неспособности человека расслабиться. Двумя этими факторами список не ограничивается. Вызвать невроз может еще целый ряд причин. Ежедневно каждый человек сталкивается с различными жизненными трудностями. Эти препятствия необходимо преодолевать, но не у каждого это получается с первого раза. Неудачи в жизни приводят к стрессу.

Наша нервная система — настоящий антистрессовый щит, который надежно защищает организм от переживаний. У людей с крепкой психикой эта броня может выдержать колоссальные нагрузки. Если же в ней имеются бреши, то человек становится более уязвимым и намного острее реагирует на стрессовые ситуации. Невротические расстройства возникают в тех случаях, когда щит не справляется со своей задачей. Проблема дополнительно усугубляется тем фактом, что неврозы параллельно ослабляют защиту человеческой психики от стрессов, тем самым прокладывая дорогу и для других недугов.

Откуда берутся эти «бреши» в нервной системе? Они появляются у тех людей, которые не умеют избавляться от накопленного стресса. Представьте, что нервная система — это сосуд. Негативные эмоции — вода в нем. В сосуде имеется специальная система для естественного удаления излишков жидкости. Когда человек перестает расслабляться, постоянно живет в напряжении и заваливает себя работой, фильтры в ней засоряются. Вода накапливается, а ее уровень поднимается до критической отметки. Так как привычные пути очищения плотно закрыты, жидкость (то есть негатив) ищет другие варианты для высвобождения. Что произойдет с таким сосудом? Он разлетится на осколки под действием давления. То же самое происходит и с нервной системой человека. Щит становится похожим на решето.

Вернемся к основной теме. Как уже было сказано выше, невротические расстройства могут быть вызваны массой причин, среди которых следует отметить:

  • Материальные трудности. Когда человек постоянно вынужден долгое время переживать о своем благосостоянии, он рано или поздно начинает терять веру в себя и погружается в беспросветную депрессию.
  • Беременность и роды. Будущие мамы зачастую перегружают свою психику переживаниями о состоянии здоровья малыша, о трудностях воспитания. Естественный страх перед родами — дополнительный фактор стресса для женщины.
  • Детские травмы. Они становятся благодатной почвой для развития различных невротических расстройств.
  • Генетическая предрасположенность. Если родители страдали от неврозов, то высока вероятность наследования ребенком низкой стрессоустойчивости.
  • Постоянный стресс. Обычно он связан с опасной работой, которая угрожает здоровью или даже жизни человека.
  • Также неврозы могут быть вызваны низкой самооценкой, неудовлетворенностью собой и неадекватно высокими ожиданиями окружения, в котором живет человек.

Виды неврозов, их симптомы и возможные последствия

Характер протекания невротического расстройства напрямую зависит от степени внушаемости человека и его темперамента. Расстройства нервной системы обычно имеют затяжной характер. У человека с высокой стрессоустойчивостью, который переживает сложный период в жизни, невроз может возникнуть и практически бессимптомно пройти. Если же человек с трудом адаптируется к стрессовым ситуациям, то невротическое расстройство может стать хроническим. Психологи выделяют три ключевых стадии развития неврозов:

  • Начальная. Возникает при увеличении нагрузки на нервную систему. Обычно сопровождается хронической усталостью, вялостью, сонливостью и легкой раздражительностью.
  • Гиперстеническая. Для нее характерна утрата контроля над своими эмоциями. Человек фактически не отдает отчета в своих действиях. Он запросто может сорваться и проявить беспричинную агрессию к окружающим.
  • Гипостеническая. В этой стадии человек начинает страдать от апатии. Он расслабляется и перестает беспокоиться о тех проблемах, которые до недавних пор занимали первые места в списке его приоритетов. Человек полностью концентрирует внимание на своих переживаниях. Он теряет всякую мотивацию и энтузиазм.

Неврозы – это общее название для целой группы расстройств. Каждое из них имеет свои особенности и симптоматику. Мы собрали список из шести ключевых типов:

  • Неврастения. Многие полагают, что она является синонимом для невроза, но это всего лишь частный случай. Неврастения возникает в тех ситуациях, когда человек долгое время находится в стрессе. Он физически и морально истощается, чувствует себя усталым, теряет концентрацию внимания и мотивацию.
  • Ипохондрический невроз. Человек сам придумывает себе болезни. Ему достаточно услышать о симптоматике какого-то недуга, чтобы тут же найти у себя его признаки. Такие больные постоянно беспокоятся о состоянии своего здоровья. Они могут даже испытывать фантомные боли, когда организм откликается на самовнушение.
  • Тревожно-фобический невроз. Это расстройство объединяет совокупность немотивированных страхов перед чем-то, которые могут ввергать человека в ужас.
  • Истерический невроз. Человек часто плачет, раздражается по малейшему поводу, с окружающими ведет себя агрессивно, нередко повышает голос, может страдать от тремора и панических атак.
  • Невроз навязчивых состояний. Человек зацикливается на какой-то проблеме, у него возникает ощущение, словно он ходит по кругу. Иногда невроз сопровождается нервным тиком и компульсиями (систематически повторяющимися действиями).

Помимо вышеперечисленных симптомов, тревожными звоночками для человека могут стать следующие соматические признаки:

  • Кошмары и инсомния
  • Тахикардия
  • Проблемы с дыханием
  • Расстройства пищеварительной и мочевыделительной систем
  • Сбои менструальных циклов у женщин
  • Гипертония и повышенное потоотделение
  • Непереносимость громких звуков и светобоязнь

Почему при первых симптомах невроза следует обратиться к психологу? Дело в том, что невротические расстройства могут не только «расшатать» нервную систему и вызвать обострение хронических заболеваний, но и привести к ухудшению памяти, снижению работоспособности, эмоциональному дисбалансу, появлению навязчивых состояний, перепадам настроений и возникновению плаксивости, которая раньше не была свойственна человеку.

Чем может помочь при неврозе психолог YouTalk

При первых подозрениях на невроз желательно сразу же обратиться к клиническому психологу. Специалист сможет выявить невротическое расстройство и прояснить его природу, тип и стадию. Основываясь на полученных данных, он выберет оптимальную стратегию работы и начнет терапию.

Платформа YouTalk объединяет психологов с разной специализацией, которые готовы прийти на помощь даже в самых сложных случаях. Все специалисты имеют квалификацию и практический опыт работы с клиентами.

Что делать при невротических расстройствах

Хотя при неврозах помощь психолога – это ключ к выздоровлению, клиент может и сам ускорить этот процесс, если прислушается к ряду полезных советов:

Соблюдение режима дня и ранний подъем. Необходимо составить четкий график, в котором будет отведено время на сон и полноценные приемы пищи. Жаворонки более стрессоустойчивы, поэтому лучше просыпаться пораньше, чтобы зарядиться бодростью на весь день.

Отказ от вредных привычек. Употребление алкоголя и курение дополнительно «расшатывают» вашу нервную систему. Вам кажется, что они наоборот помогают справиться со стрессом, но на самом деле это не так.

Правильный рацион. Хорошая физическая форма напрямую влияет на состояние психики во время неврозов. Если вы злоупотребляете вредной пищей, то ваш организм рано или поздно начинает «сдавать», что приведет к очередной порции стресса и только усугубит общую ситуацию.

Время на отдых. Вы должны научиться выкраивать хотя бы несколько часов для себя. В этот короткий промежуток можно просто почитать книгу, посмотреть фильм или прогуляться в парке. Это время для души, когда вы будете морально отдыхать.

Спорт. Физические нагрузки помогают морально расслабиться. Этот эффект можно удвоить, если выбрать специфический вид спортивных занятий. К примеру, для расслабления оптимально подойдет йога.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога