Как работает сила воли?

Что такое сила воли?

Сила воли может играть решающую роль в достижении успеха в различных сферах жизни, включая академическую, профессиональную и личную сферы. Исследования показали, что самодисциплина имеет даже большее влияние на успех в жизни, чем баллы IQ. В 70-х годах на детях был проведен Зефирный тест. Им предлагали съесть зефир сразу или подождать 15 минут и получить двойную порцию. Только треть детей смогла выдержать это время. Дальнейшее исследование показало, что эти дети во взрослом возрасте имели более высокую самооценку, лучшую финансовую стабильность и были более удовлетворены своей жизнью.

Сила воли - это осознанная способность человека контролировать своё поведение, мысли и эмоции, которая помогает ему достигать долгосрочные цели, не отвлекаясь на внешние и внутренние помехи.

Что влияет на силу воли?

Устойчивая самооценка и представление о себе как о человеке с достаточной силой воли, который может справляться со сложностями. Важно не критиковать себя, а замечать решения, которые мы ежедневно принимаем и ценить их.

Имеет значение, зачем именно мы что-то делаем, намного проще организовывать себя и от чего-то отказываться, если вы искренне хотите достичь своей цели, а не пытаетесь впечатлить других людей.

Социальный статус также может влиять на возможность отложить удовольствие на потом. Ведь, если у нас мало ресурсов, «потом» может и не настать — из-за этого может быть тяжелее ограничить себя в чём-то Условия нашей жизни: как долго мы уже чего-то достигаем, как много стресса при этом испытываем, хватает ли нам моральных и физических ресурсов. Очень важно, чтобы вы могли заботиться о себе даже в самые темные периоды своей жизни.

Можно ли натренировать силу воли?

Сила воли — это навык, который можно натренировать со временем при должных усилиях. Как и в любый тренировках, важно начинать с небольших, но регулярных привычек. Подумайте, как бы вам хотелось улучшить свою жизнь, и что вы для этого можете сделать уже сейчас, если потратите на это 15 минут в день.

Может ли сила воли «исчерпаться»?

Сила воли — это ограниченный ресурс, который может исчерпаться. Теория истощения Эго говорит, что если мы длительное время ограничиваем себя, то будем быстрее сдаваться и, вероятнее, не достигнем желаемого результата. Например, чем сильнее ограничения при диете, тем больше вероятность, что человек будет от нее отходить и в итоге вернется к изначальному весу.

Согласно современным исследованиям, когда сила воли уже истощилась, это снижает активность головного мозга и уровень глюкозы, которая является топливом для мозга и всего тела. Это не просто усталость, за которую стоит винить себя, а изменение физиологии, которое от нас не зависит.

Что будет, если долго заниматься чем-то на одной только силе воли?

Длительное существование только на силе воли может приводить к срывам, выгоранию, депрессивным состояниям. В такие периоды истощения мы часто виним себя, что негативно сказывается на самооценке, и в будущем может помешать ставить долгосрочные цели, если однажды у нас уже не получилось. Когда мы вывозим только на силе воли — это существование, а не полноценная жизнь. Случаются периоды, когда это необходимо, но важно, чтобы они не затягивались.

Намного эффективнее фокусироваться на одной цели, по возможности не сильно нарушая баланс в жизни. В напряженные периоды важно заботиться о своих базовых потребностях (сон, здоровая еда, движение), которые обеспечат вам силы физически. Не отказывайтесь от того, что вас радует. Это могут быть небольшие вещи, которые могут вам помогать двигаться дальше в непростой период и поддерживать. Как правило, помогает общение с близкими или питомцами, спорт и прогулки, забота о себе и своем теле, фокус на мотивации, зачем вам это нужно, а также дневниковые записи, где можно выразить свои переживания.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога