Как предложить партнёру новую сексуальную практику?

Откуда может браться неловкость при обсуждении секса?

  • нет опыта разговоров об интимной жизни
  • страшно, что нас осудят или отвергнут
  • страшно, что партнер воспримет идею как критику, мол, сейчас всё плохо
  • был негативный опыт подобных обсуждений раньше

Как поступать в таких случаях?

1. Помните, что желать разнообразия — нормально

Тот факт, что вы хотите попробовать что-то новое не делает плохими ни вас, ни ваши отношения. Фантазии — важная часть сексуальной жизни, иметь их естественно.

Что касается воплощения конкретных: всё, что происходит с активного согласия участвующих в практике взрослых, и не нарушает закон — ок.

2. Нормализуйте разговоры о сексе

Если в ваших отношениях в принципе не принято обсуждать интим — стоит начать с этого. Потихоньку открываться про то, что вам нравится и не нравится в том, что уже есть, а потом переходить к обсуждению новых практик. Тогда и вам будет спокойнее предлагать, и партнеру легче обсуждать.

Иногда мы можем отказаться от нового опыта не потому что он сам по себе нам не нравится, а просто чтобы поскорее закончить непривычный и потому некомфортный разговор. Или по той же причине согласиться на то, что нам не подходит.

3. Заходите из позитива и не забывайте про ненасильственное общение

Как и в любых обсуждениях, придерживайтесь основных правил: говорите от первого лица, не вешайте ярлыков, говорите о своих чувствах, желаниях и потребностях.

Плохой пример: «Наш секс однообразный и скучный, ты меня не удовлетворяешь. Давай попробуем что-нибудь новое, как все нормальные пары».

Хороший пример: «У меня есть несколько фантазий, которые я давно хочу воплотить. Например, мне было бы очень приятно попробовать… Что ты об этом думаешь?».

4. Выбирайте комфортные вам темп и форму обсуждения

Если вам пока сложно предлагать практики в лоб, можно попробовать другие форматы. Например, показать видео/пост по теме и спросить, как ваш партнер к такому относится, а затем уже предлагать те, что вызвали энтузиазм. Или написать на бумажке список фантазий и обменяться ими. Можно еще отметить разными цветами те фантазии партнера, которые вы точно хотите воплотить, те, что допускаете как вариант, и те, что для вас табу, а затем обменяться бумажками снова.

Не обязательно рассказывать сразу самые экстремальные фантазии, можно начать с чего-то более простого и наращивать градус необычности постепенно.

5. Будьте готовы принять отказ

Как вы имеете полное право отказаться от любой неподходящей практики, так и ваш партнёр имеет право на «нет». Помните про правило «Да значит да». Согласие на любое сексуальное взаимодействие должно быть:

  • добровольным — когда человек не находится в уязвимом/зависимом положении, а также в измененном состоянии сознания.

  • информированным — человек четко знает, на что именно соглашается, и эта договоренность соблюдается.

  • обратимым — человек имеет право передумать и в любой момент отозвать свое согласие. Это правило действует в том числе и в долгосрочных отношениях: только потому что люди уже занимались сексом (или конкретной практикой) какое-то время не значит, что они обязаны хотеть его всегда.

  • конкретным — согласие на одну сексуальную практику не означает автоматического согласия на другую. Каждый новый тип взаимодействия с партнером нужно обсуждать отдельно.

  • активным — недостаточно, чтобы человек просто не сказал «нет», это может быть трудно сделать по многим причинам. Важно, чтобы партнёр был настроен с энтузиазмом и выражал это как словами, так и невербально. Согласие, вымученное уговорами и шантажом, не считается за «Да».

6. Не стесняйтесь обращаться за помощью

Если сексуальные отношения с партнером стали для вас источником переживаний, совершенно нормально обращаться к специалистам: сексологам, психологам, семейным терапевтам. Иногда достаточно даже индивидуальной терапии, хотя, когда дело касается пары, в идеале лучше заниматься вместе.

Подобрать семейного, индивидуального терапевта или сексолога можно в нашем сервисе. Для этого просто оставьте заявку по ссылке.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога