Что такое выгорание и как с ним справиться?

Что такое выгорание?

Выгорание — это синдром, вызванный хроническим стрессом, связанным с работой. С точки зрения Всемирной Организации Здравоохранения оно не является ментальным расстройством, т.к. затрагивает только профессиональную сферу, не проявляя себя в других аспектах жизни.

Как понять, что у меня выгорание?

  • Вы чувствуете себя истощенным или уставшим на работе
  • Вы чувствуете себя более дистанцированым от работы, циничным и негативно настроенным
  • Ваша профессиональная эффективность снизилась

И при этом все симптомы проявляются только относительно работы. В быту, общении с близкими, интересах и т.д. подобных изменений нет.

Если вы замечаете, что истощение, негативное отношение и другие симптомы распространяются за пределы работы, рекомендуем вам обратиться к психологу или психиатру, так как это может быть признаком развивающейся депрессии или другого расстройства.

Что провоцирует выгорание?

Стрессовая работа

Как бы очевидно это ни было, именно повседневный стресс на работе становится основной причиной выгорания. Люди, работающие с людьми (особенно обслуживающий персонал), люди из очень конкурентных сфер, люди с нереалистичными требованиями на работе чаще оказываются подверженными выгоранию.

Перфекционистские установки о работе

Ощущение, что работу необходимо сделать идеально, перепроверять её и не допускать ошибок, приводит к быстрому истощению, недостатку отдыха и большей стрессовости работы.

Отсутствие баланса отдых-работа

Всем нужно отдыхать регулярно и достаточное количество времени. Отпуск раз в год или выходной раз в месяц не позволяют в достаточной мере расслабиться, чтобы выдерживать стресс длительное время.

Плохие условия работы

Если вы ощущаете, что ваша зарплата не покрывает усилия, которые вы тратите на работу, ваш менеджер неприятный и плохой руководитель, а в коллективе враждебная атмосфера — выгорание не за горами. Неудовлетворенность работой увеличивает истощение, негативизм и другие симптомы выгорания.

Профилактика выгорания

  • Отслеживать, что вы получаете достаточно отдыха на каждом отрезке рабочего времени: небольшие перерывы между рабочими задачами, немного отдыха вечером после работы, минимум один день отдыха в неделю и т.д.
  • Помнить о базовых потребностях. Не пропускать приёмы пищи, пить много воды, достаточно спать, ходить прогуляться. Звучит очень банально, но это основы основ, без которых никуда
  • Замечать стрессовые периоды и свое состояние. Не бояться делегировать или откладывать задачки, если вы чувствуете, что не справляетесь или близки к этому
  • Обсуждать с начальством и hr условия работы, чтобы сохранить удовлетворенность и заинтересованность в работе

Что делать, если я уже выгорел?

  • Избавиться от лишнего. Всё энергозатратное, что можно перестать делать без потерь, стоит отложить на время. Если что-то можно делегировать — смело делегируйте. Причем не только рабочие задачи, но и домашние обязанности
  • Приструнить внутреннего перфекциониста. Наверняка останутся дела, которые отнимают ресурс, но отменить их или передать кому-то нельзя. Помните, что при выгорании невозможно сохранять былую продуктивность. Важно разрешить себе выполнять задачи не на 5+, чтобы не тратить силы еще и на чувство вины за неидеальность
  • Ещё один очевидный совет: не забивать на отдых. Каждая минутка в таком состоянии важна. Если есть возможность взять отпуск — лучше это сделать. Если же он не предвидится, то нужно силой воли заставить себя не работать в выходные и поставить отдых в список дел на каждый день
  • Обратиться за помощью. К близким — за поддержкой и помощью по рутине. К руководителю и коллегам — за перестройкой рабочих процессов. К психотерапевту — для поиска внутреннего ресурса, анализа ситуации и чтобы убедиться, что выгорание не переросло в депрессию и другие состояния, требующие помощи психиатра

Главное, чтобы забота о себе не превращалась в ещё один груз. Питаться правильно, ходить на прогулки, не изолироваться от людей — важно. Но если в какой-то момент сил хватает только на доставку пиццы и просмотр сериала, значит, сейчас это — ваш способ позаботиться о себе.

В плане отдыха тоже ориентируйтесь только на себя. Кто-то любит ходить в кино, кто-то — кататься на скейте, кто-то — слушать обучающие подкасты, кто-то — лепить из глины. Ваш отдых не обязан быть продуктивным и вообще похожим на чей-либо. Его единственная задача — восполнить ресурс, и только вы знаете, что дает вам силы, а что на самом деле их отнимает.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога