Что такое высокофункциональная депрессия — основные признаки и способы лечения

Все о высокофункциональной депрессии и ее лечении

Если вас попросить представить человека в депрессии, какой образ вы себе нарисуете?

Часто люди представляют следующую картину: изоляция от друзей, отказ от любимых занятий, отсутствие сил ходить на работу, жуткая подавленность, проблемы со сном и постоянные слезы.

И хотя эти симптомы действительно являются признаками депрессии, у нее есть и другие формы и проявления, о которых известно гораздо меньше.

Что такое высокофункциональная депрессия?

«Высокофункциональная депрессия» — это вариант депрессии, который проявляется у людей, способных сохранять высокий уровень функционирования, но испытывающих симптомы депрессии внутри.

Люди с высокофункциональной депрессией могут продолжать работать, общаться с людьми, заниматься своими обычными делами и со стороны выглядеть так, будто испытывают каких-либо проблем. Однако они чувствуют сильную усталость, потерю интереса к жизни, пессимистичное отношение к будущему, апатию, навязчивые мысли и чувство беспокойства. При этом считается, что симптомов высокофункциональной депрессии недостаточно, чтобы поставить диагноз депрессия.

Высокофункциональную депрессию может быть трудно распознать, потому что люди, страдающие от нее, обычно стараются скрывать свои эмоции и держать все внутри себя.

Как может выглядеть высокофункциональная депрессия?

  • Хорошо образованный успешный человек, менеджер в крупной фирме. У него жена, дети, много друзей, он душа компании и очень приятный собеседник. Все его окружение его обожает, на работе он лидер и все коллеги на него равняются. Только вот каждое утро он просыпается с чувством тревоги, потому что ему нужно продолжать быть совершенным и поддерживать этот идеальный образ.

  • Молодой человек, крайне амбициозный, энергичный, основатель парочки крутых стартапов. Он невероятно требователен к себе, успевает параллельно учить мандаринский язык, заниматься теннисом и прокачивать себя на всевозможных тренингах. Правда, после работы часто пьет в одиночестве и часами играет в видеоигры.

  • Женщина, мать двоих детей, полностью посвятившая себя их воспитанию и ведению домашнего хозяйства. Каждый день перед приходом мужа с работы она прибирается, готовит вкусный ужин и прихорашивается. Параллельно вкладывает много сил в раннее развитие малышей, чтобы они ни в коем случае не отставали от сверстников. Она боится, что если упустит что-то сейчас, то испортит их жизнь в будущем. Все у нее под контролем и все на своих местах, только вот по ночам она уходит от мужа в соседнюю комнату и молча плачет в подушку.

Все три описанные истории показывают, как может выглядеть высокофункциональная депрессия – состояние, когда человек выглядит снаружи так, как будто у него все в порядке, однако внутри он заполнен глубокой тоской.

Сейчас от подобного вида депрессии страдают все большее количество людей, но поскольку стигма сохраняется, многие скрывают свое подавленное состояние, и окружающие просто не знают, что с ними что-то не так.

Основные признаки и симптомы высокофункциональной депрессии

  • Вы очень критичны к себе и другим. Глядя на себя в зеркало, видите одни недостатки, на работе отмечаете только ошибки, в словах близких слышите сплошные упреки. Окружающие вызывают у вас разочарование и раздражение: «начальник - идиот», «коллеги – курицы», а «партнер вообще лузер и никчемный».

  • Вы регулярно чувствуете усталость, каждое утро просыпаетесь разбитым(ой). Сон редко приносит ощущение восстановления, а чувство бодрости – что-то из разряда фантастики для вас.

  • Вас перестало радовать то, что раньше всегда приносило удовольствие. Более того, многие привычные радости стали «работ» или тяжелое испытание. Будь то встреча с друзьями или поход по магазинам.

  • Вы часто сомневаетесь в себе, своих прошлых выборах и решениях. Вас преследуют навязчивые мысли о том, «На правильном ли вы пути?» «Что, если бы вы пошли учиться в другой университет?», «Что, если бы вы выбрали другого спутника жизни?» и т.д.

  • Вы склонны к чрезмерному перфекционизму. Ключевое слово в данном случае «чрезмерному».

  • Вы разучились отдыхать и не можете сказать себе: «стоп». Даже на выходных загружаете себя по полной, а в моменты «релакса» не можете расслабиться и думаете о делах.

  • Вы часто бываете гневливы или раздражены.

  • Вы склонны раздувать из мухи слона и преувеличивать проблемы. Даже незначительное событие может выбить вас из колеи.

  • Вы легко впадаете в зависимость, причем речь не обязательно про алкоголь и наркотики. Сериалы и сладкое вполне себе тоже «неплохо» играют роль «утешителей», на которые можно подсесть.

Если вы узнали себя в каких-то пунктах – это еще не значит, что у вас депрессия. Диагноз может поставить только специалист. Но если приличное число пунктов вам отозвалось – это повод задуматься и обратиться к этому самому специалисту.

Как справиться с высокофункциональной депрессией?

Так же, как и классическая депрессия, это болезнь, требующая квалифицированной помощи: наблюдения врача-психиатра и психотерапии. Вы можете начать свой путь избавления от депрессии с методов самопомощи: наладить режим сна, успокоить внутреннего критика, начать вести дневник мыслей и т.д.

Основные способы лечения

Основных методов лечения два: психотерапия и медикаментозная терапия. Наиболее эффективным вариантом считается их совмещение. Лекарства снижают выраженность симптомов и улучшают качество жизни, а в психотерапии происходит работа с причинами депрессии, её проявлениями и изменением аспектов жизни, подкрепляющих депрессию.

Какая профилактика высокофункциональной депрессии существует?

К сожалению, универсального совета по типу «гуляйте 15 минут в день и депрессии не будет» нет. Есть факторы, делающие вас более устойчивым к депрессии: достаточное питание, хороший сон, достаточные физические нагрузки, баланс работы и отдыха, социальная поддержка и т.д. Но они не защищают на 100%, депрессия может настигнуть в стрессовый момент или медленно подкрасться во время кризиса ценностей и смысла.

Подведем итоги

Высокофункциональная депрессия — это расстройство, которое прячется за обычной жизнью. Депрессивное состояние, при котором человек выглядит так, будто все в порядке. Помочь при высокофункциональной депрессии может психотерапия и медикаментозная терапия.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога