Психолог при депрессии – помощь и онлайн-консультации специалиста по WhatsApp, Telegram, Skype

Апатия, чувство вины, тревога, тоска — все это признаки депрессии, которая иногда возникает даже у самых жизнерадостных оптимистов. Депрессия напрямую связана с эмоциональной сферой, но данное заболевание может повлиять и на физическое здоровье человека. Хотя многие считают подобные расстройства всего лишь временным нарушением, которое возникает в определенных обстоятельствах, это настоящая болезнь. Депрессию нужно лечить с участием опытного психолога и подходить к терапии серьезно.

Что такое депрессия?

Термин депрессия объединяет целую группу депрессивных расстройств, которые имеют один общий симптом — снижение эмоционального фона. Они способны возникнуть в любом возрасте. Подавленное состояние или потерю способности получать удовольствие от жизни (ангедонию) могут переживать подростки в период полового созревания, взрослые и пожилые люди. По статистике, депрессии более подвержены женщины. Депрессивные состояния могут иметь легкую и тяжелую форму. В большинстве случаев они являются всего лишь следствием разных неприятностей и жизненных неурядиц. Иногда легкую депрессию путают с горем и деморализацией.

Депрессивное расстройство в более тяжелой форме может сопутствовать соматическим и другим психическим заболеваниям, а также быть побочным эффектом от приема препаратов. Когда причину депрессии установить не получается, ее называют эндогенной.

Хотя многие считают, что угрожающие масштабы депрессивные расстройства обрели только в наше время, об этой болезни говорили еще в античный период. Гиппократ описывал симптомы депрессии, но дал ей название меланхолия. Древнегреческий врач наблюдал за больными и отметил, что их состояние зависит от времени года. В качестве лечения Гиппократ рекомендовал фототерапию и депривацию сна. Современные методы терапии значительно продвинулись, но состояние больных и сегодня улучшается после солнечной ванны или бессонной ночи.

Легкая депрессия знакома почти каждому человеку, но это заболевание у многих проходит достаточно быстро. Мрачное настроение и тоска зачастую накатывают осенью и зимой, но сезонное расстройство проходит с наступлением весны. В случаях, когда депрессия имеет затяжной характер и начинает сильно влиять на жизнь человека, необходима помощь квалифицированного психолога.

Явные признаки депрессии

Нарушения эмоционального состояния

  • Апатия и повышенная утомляемость. Человек теряет энтузиазм. Он не испытывает ни положительных, ни отрицательных эмоций и находится в подвешенном состоянии, когда происходящее вокруг его вообще перестает волновать.
  • Тревожность. Человек может испытывать тревогу, когда задумывается о своем будущем.
  • Грусть. Чаще всего давящее чувство тоски не имеет серьезных причин. Человеку просто грустно, но из-за чего именно, он и сам понять не может.
  • Ангедония. Человек перестает получать удовольствие от жизни. Даже те вещи, которые раньше радовали, сейчас не вызывают прежних эмоций и отклика в душе.
  • Снижение самооценки. Человек начинает чувствовать себя ничтожным. Он терзает себя мыслями о собственной несостоятельности, тем самым снижая самооценку еще больше.
  • Чувство вины. Этот симптом обычно сопровождает снижение самооценки. О причинах, которые вызывают у человека острое чувство вины, мы поговорим дальше.
  • Потеря концентрации. Депрессия может вызывать нарушения в области мышления. Больные теряют концентрацию. Им сложно выполнять работу, для которой нужно хорошенько сосредоточиться. Человек становится рассеянным.
  • Отказ от ответственности. Человеку становится трудно принимать решения. он не может решить даже самые банальные проблемы, которые раньше не вызывали затруднений.

Физические нарушения

  • Расстройства сна. Многие больные при тяжелой форме депрессии начинают страдать от инсомнии.
  • Расстройства пищеварения. Эмоциональное состояние напрямую влияет на аппетит человека. Он может заедать свое горе или наоборот, наотрез отказывается от еды, которая потеряла свой вкус.
  • Снижение либидо. Человек начинает избегать близости с партнером, теряет сексуальный интерес.

Также было доказано, что депрессивные расстройства снижают иммунитет и повышают риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Во время депрессии увеличивается концентрация цитокинов и факторов свертывания крови, возникает брадикардия. Все эти последствия создают благодатную почву для заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Что делать при депрессии?

Многие пытаются лечить депрессию самостоятельно, не прибегая к помощи психолога. Позитивные эмоции, смена обстановки, новые хобби, частые выходы в свет и встречи с друзьями — это самые распространенные способы, которые человек применяет сам. Иногда они действительно помогают, но к сожалению, далеко не всегда. Спустя месяц, год, два года симптомы могут снова вернуться. Справиться с тяжелой депрессией самостоятельно практически невозможно, потому что человек не знает причины этой болезни и воздействует только на симптоматику. Психологическая помощь при подобных расстройствах — острая необходимость, а не блажь.

Психологи обычно сходятся на том, что для полного выздоровления пациента необходим комплексный подход, который включает в себя психотерапию и назначение препаратов. Практика медикаментозного лечения депрессии более распространена в западных странах, где многие принимают антидепрессанты.

Антидепрессанты только подавляют симптомы заболевания, но не меняют представления человека о себе, о жизни и окружающих. Он продолжает жить, ориентируясь на свои базисные убеждения, что рано или поздно приводит к рецидиву.

Чем вам могут помочь психологи YouTalk?

Так как депрессия считается одним из самых распространенных расстройств, существуют десятки методов ее лечения. В YouTalk работают профессиональные психологи, которые консультируют и проводят глубокий анализ прошлого человека (особенно детский и подростковый периоды, когда он мог пережить сильные потрясения и получить серьезные душевные раны).

Наши специалисты используют самые современные техники для лечения депрессивных расстройств. Прогрессивным методом считается когнитивно-поведенческая терапия, которую разработал известный американский психотерапевт Аарон Бек. Профессор психиатрии специализировался именно на лечении этого заболевания. В основе его терапии лежит утверждение о том, что человека в депрессивной яме держат его негативные базисные убеждения. Они не дают ему выбраться из этой ловушки и водят больного по кругу.

Человек попадает в плен стереотипов, которые убеждают его в том, что он не должен совершать ошибок и обязан нравиться абсолютно всем. Несоответствие этим стандартам вызывает разочарование в себе, снижение самооценки, чувство вины и депрессивные расстройства. В используемой психологами YouTalk когнитивной терапии есть ряд методик, которые корректируют эти базисные представление и помогают человеку выбраться из депрессии, победить болезнь и начать новую жизнь.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога