Как избавиться от контрзависимости в отношениях и ее отличия от созавимости

Как преодолеть контрзависимость — ее терапия и отличия от созавимости

Что такое контрзависимость простыми словами?

Мы уже рассказывали о том, что такое созависимость и как ее распознать. Противоположное явление — контрзависимость — это нарушение привязанности, при котором человек боится близости, но при этом нуждается в присутствии другого не меньше, чем созависимый.

Причины появления контрзависимости, или как она формируется

Контрзависимость может возникнуть из-за различных причин и формироваться в течение жизни человека. Одной из основных причин является неблагоприятная семейная среда, где родители или опекуны могут быть эмоционально недоступными или злоупотреблять алкоголем / наркотиками. Это может привести к тому, что ребенок вырастет, чувствуя себя неполноценным или неправильным, и будет искать подтверждения и признания у других людей, но при этом бояться сближения с ними.

Также, контрзависимость может быть связана с детскими травмами, как физическими, так и эмоциональными. Человек, переживший травматические события в детстве, может развить контрзависимость как защитный механизм, чтобы избежать повторения травмы. Он или она может стремиться контролировать окружающих людей и события, чтобы чувствовать себя более безопасно и защищено.

Чем созависимость отличается от контрзависимости?

  • Если созависимый стремится к слиянию со своим партнером и готов отдать всего себя, то контрзависимый будет делать все, чтобы держать партнера на расстоянии. «Ты будь где-то неподалеку, но близко не подходи».

  • Настоящая близость — это всегда про риск и уязвимость. Созависимые избегают близости через слияние и отказ от себя в угоду отношениям. Контрзависимые — через игнорирование другого, его значимости и отличности.

  • Если созависимые производят впечатление мягких, податливых и уступчивых, то контрзависимые кажутся сильными, холодными, а порой даже жестокими. Они будут в первую очередь думать о своём комфорте, а мысли о компромиссе вызывают у них серьезное сопротивление.

  • Контрзависимые склонны обвинять другого в собственном дискомфорте. Созависимые, наоборот, чаще готовы взять всю вину на себя и быть «обвинёнными».

Возможно ли изменить эту динамику?

Бывает и так, что в отношениях роли меняются. Так созависимый может стать контрзависимым, когда научится злиться и осознает масштабы своей жертвенности. А контрзависимый может стать созависимым, когда ощутит свой эгоцентризм.

Если партнеры получают необходимую помощь и работают над собой, то вполне могут выстроить свои отношения заново в более здоровом ключе. Важный момент — меняться должны быть готовы оба.

Как созависимость и контрзависимость проявляются в отношениях?

Контрзависимый: Я хочу любить и быть любимым, но боюсь быть брошенным, поэтому лучше не буду влюбляться и что-либо чувствовать. Я позволю себя любить, но также буду контролировать эту любовь и дистанцию между нами, чтобы другой не сделал мне больно.

Созависимый: Я хочу любить и быть любимым, но я считаю, что не достоин любви, поэтому я готов жертвовать собой ради тебя, чтобы заслужить твою любовь.

Контрзависимый: Я буду вести себя холодно и сдержанно, мне жалко делиться с тобой теплом и своей энергией.

Созависимый: Я знаю, что за твоей холодностью — нужда. Я попробую тебя отогреть своей любовью.

Контрзависимый: Ты должен давать мне внимание, не ожидая ничего от меня.

Созависимый: Я должен тебе. Смысл моей жизни — заботиться о тебе, не требуя ничего взамен.

Как справиться с контрзависимостью?

К сожалению, мы не можем дать простую инструкцию из нескольких шагов, которые вы могли бы самостоятельно выполнить и избавиться от контрзависимости. Подобные сложные аспекты нашей личности сложно поддаются изменениям и требуют либо большого количества позитивного опыта отношений, либо длительной работы со специалистом, который поможет выстроить новые формы привязанности. Подобрать хорошего психолога для работы с темой нарушения привязанности можно в YouTalk.

Насколько успешна терапия контрзависимости

Терапия контрзависимости может быть эффективным способом помочь людям преодолеть свои реакции и развить здоровые и уравновешенные отношения. Терапевтический процесс включает в себя различные форматы, такие как психотерапия, групповая терапия и семейная терапия.

В ходе терапии, люди, страдающие от контрзависимости, учатся осознавать и понимать свои собственные потребности и границы, а также развивать здоровую самооценку. Они изучают навыки коммуникации, управления эмоциями и принятия решений, чтобы справиться с зависимыми отношениями.

Хотя результаты терапии могут различаться для каждого человека, многие люди, прошедшие терапию контрзависимости, отмечают положительные изменения в своей жизни и отношениях. Они становятся более самостоятельными, уверенными в себе и способными устанавливать здоровые границы в своих взаимодействиях с другими людьми.

Можно ли избавиться от контрзависимости самостоятельно?

Избавление от контрзависимости самостоятельно может быть сложным процессом, но в некоторых случаях возможно. Важно осознавать, что контрзависимость — это глубоко укоренившаяся проблема, которая требует серьезного и систематического подхода.

Если вы хотите попытаться избавиться от контрзависимости самостоятельно, вам может помочь следующее:

Обратить внимание на свои потребности: начните обращать внимание на свои собственные эмоции, мысли и потребности. Постарайтесь выявить, какие аспекты вашей жизни связаны с контрзависимостью и постепенно вносите изменения, чтобы удовлетворять свои собственные потребности.

Развивать здоровую самооценку: работайте над развитием положительного отношения к себе, укрепляйте свою самооценку и признавайте свою ценность независимо от мнения других.

Обратиться за поддержкой: не стесняйтесь обратиться за помощью к профессионалам, таким как психологи или психотерапевты. Они помогут вам на пути к избавлению от контрзависимости.

Важно помнить, что самостоятельное избавление от контрзависимости может быть сложным, и большинству может потребоваться профессиональная помощь. Не стесняйтесь обратиться за помощью, если вы сталкиваетесь с трудностями или чувствуете, что не можете справиться самостоятельно. Профессионалы с опытом в работе с контрзависимостью могут предложить вам индивидуальные стратегии и поддержку, чтобы помочь вам преодолеть эти сложности и достичь здоровых отношений с самим собой и другими людьми. Записаться к специалисту по работе с контрзависимостью можно в YouTalk.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога