Как стать увереннее в себе?
  1. Заведите блокнотик и каждый вечер записывайте в него то, за что можете себя похвалить

Задайте себе вопрос: в чем я сегодня молодец? В чем мне удалось продвинуться? Какую свою сильную сторону получилось сегодня проявить? Обязательно запишите это. Начните ценить даже маленькие свои успехи и победы.

Часто мы сами добавляем себе неуверенности тем, что обесцениваем себя и свои действия. Пересмотрите свои взгляды: маленькие повседневные успехи не менее важны, чем большие жизненные достижения.

  1. Поговорите с друзьями и другими близкими людьми

Спросите, какие качества они в вас ценят? В чем могут на вас положиться? Что у вас, по их мнению, получается по-настоящему хорошо? Какие уникальные качества они в вас замечают? У них точно найдётся, за что вас похвалить.

Помните, что иногда мы слишком увлекаемся самокритикой и забываем замечать хорошее в себе. На самом деле окружающие часто видят в нас больше хорошего, чем мы в себе видим сами. Не стесняйтесь обратиться за помощью к друзьям — они напомнят.

  1. Научитесь вести внутренний поддерживающий диалог вместо критикующего

Замените «у тебя всё равно ничего не получится, как обычно» на «у тебя обязательно получится, а если не получится в этот раз, то попробуешь ещё, тогда получится точно!».

Иногда мы по привычке с самого детства мыслим депрессивно, разговариваем с собой неприятно, в унижающем тоне, что точно не прибавляет уверенности в себе. Настало время это менять! Подумайте, как бы вы разговаривали с ребенком, как бы его поддерживали, и попробуйте сделать это для самого себя.

  1. Составьте список всех своих ресурсов: образование, знания, умения, жизненный опыт, качества характера, связи с людьми, ценности, мотивы, планы

Возможно, про какие-то пункты из списка вы уже даже забыли и удивитесь этому. Перечитав список, вы увидите, что у вас не так мало всего, как вам может казаться, и в написанном вы точно найдете то, на что можете опираться. Подумайте, в какую сторону вам хотелось бы дальше развиваться, чему научиться, что узнать. Решите, как вы будете это осуществлять, и действуйте. Пусть новый опыт в вашей жизненной «копилке» придает вам устойчивости и уверенности).

  1. Если вы концентрируетесь на том, что вас думают другие люди, и это вам мешает, то попробуйте вместо мыслей об оценке пробудить в себе живой интерес к этим людям и к событиям вашей жизни

Начните наблюдать, замечать необычные моменты, пытайтесь понять поведение и мотивы других людей. Задавайте себе вопрос: чем этот человек мне интересен? Чем он мне нравится, а чем непонятен? С кем из окружающих мне хорошо и легко, а с кем я чувствую тяжесть и неловкость? В какой-то момент страх оценки уступит свое место ощущениям интереса и вовлеченности.

  1. Заботьтесь о своем физическом и эмоциональном самочувствии

Если вы ощущаете себя вялым, сонным, если у вас что-то болит или что-то сильно тревожит — то вряд ли вы сможете ощущать себя «на коне». Всегда спрашивайте себя, что вам нужно для того, чтобы почувствовать себя лучше, и делайте. Будьте в контакте с самим собой, пытайтесь лучше прислушаться к себе, понять истинные потребности. Исполняйте свои маленькие и большие желания, разрешите себе удовольствие и комфорт. Даже само ощущение, что вы заботитесь о себе, сделает вас увереннее.

  1. Разъедините в своем сознании успехи и уверенность в себе

Возможно, вы привыкли думать, что человек может быть уверенным только в том случае, если у него есть большие достижения. Это не так — уверенность изначально не имеет причины, она просто есть по факту рождения, а успехи ее могут подкреплять.

Помните, что вы — уникальный человек со своей историей, характером, особенностями, такого, как вы, больше нет на земле, и все ваши качества совершенно особенны и неповторимы. Вам не обязательно совершать подвиги для того, чтобы стать уверенным — просто найдите эту уверенность внутри себя. На самом деле она есть в нас с рождения, просто в какой-то момент мы ее может потерять — и снова найти.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога