Как принять свою внешность?

Непринятие своей внешности формируется, конечно же, в детстве, и тут бывают два варианта:

«У тебя слишком большие уши», «вечно на тебе одежда мятая», «у соседской девочки коса до пояса, а у тебя три волосинки». Критика и сравнение с другими унижает ребенка и заставляет пытаться быть лучше, чем он есть, чтобы заслужить признание. Вырастая, он ощущает, что от его внешней красоты зависит любовь окружающих (хотя это, конечно же, не так).

«У тебя самые красивые на свете глаза», «у тебя сегодня лучшая прическа», «какое на тебе красивое платье!». И при этом ни слова про другие качества: ум, доброту, фантазию, смелость. У ребёнка создаётся ощущение, что внешность — это главное, и что за неё надо держаться. В случае невозможности быть красивым, он будто бы уже неполноценный человек, недостойный любви и заботы. Во взрослом возрасте такой человек будет маникально искать подтверждение своей красоты, опять же, путая это с проявлениями любви.

В обоих этих случаях человек становится зацикленным на своей внешности, зависимым от нее. Он всё время переживает, как он выглядит, что о нём думают другие, нравится ли он; всегда хочет в себе что-то изменить, постоянно сравнивает себя с кем-то и делает множество попыток «улучшения себя», начиная с покупки одежды, косметики, абонементов в фитнес-зал и заканчивая пластическими операциями.

Нормально ли хотеть что-то улучшить в своей внешности?

Да, если это истинная потребность.

Чтобы понять, она ли это, задайте себе вопрос: если я это сделаю, что мне это даст?

Например, вы хотите изменить свой нос. Что вам это даст?

Если вы ответите: «Меня полюбят, я создам крепкие отношения, найду хорошую работу», то с большой вероятностью вы будете разочарованы, обнаружив, что красивый нос не имеет ничего общего с счастливой жизнью. В таком случае это не про желание изменить нос, а про желание любви и признания, и начинать здесь стоит именно с психологических изменений, а не с носа. Стоит поработать над своей самооценкой, а также поисследовать, как именно вы строите отношения.

Если же вы отвечаете себе: «Я это делаю просто потому, что хочу больше себе нравиться, и ни на что другое не рассчитываю», то тогда, возможно, это и правда то, что вам нужно.

Какие советы можно дать тому, кто хочет научиться принимать свою внешность?

  • Красота — это не набор стандартов, красота в уникальности. Вот такого человека, как вы, на земле больше нет — с вашими глазами, вашими ушами, волосами. Ваша внешность — это часть вашей идентичности и за одно это её стоит любить.

  • Не делайте ставку на внешность. Мы все когда-нибудь постареем, и наша внешность изменится, но в нас останется множество других качеств, за которые нас можно ценить. Не ждите старости, найдите эти качества прямо сейчас и опирайтесь на них.

  • Откажитесь от мысли, что красота — это залог счастья и успеха, ведь это совсем не так. Если не верите, посмотрите фотографии известных людей, достигших успехов в какой-то области — разве они все отличаются идеальной красотой?

  • Изучите свою внешность и найдите в себе то, что вам нравится. Подумайте о том, как подчеркнуть ваши достоинства, вместо того, чтобы концентрироваться на ваших недостатках.

  • Замените свое постоянное стремление оценивать своё тело на интерес к телу. Поучитесь ощущать его, понимать потребности тела, исследуйте, как себя чувствуете в разных ситуациях, вместо того, чтобы постоянно оценивать свои внешние качества.

  • Помните о том, что все мы бываем излишне критичны к себе. То, что в себе может казаться некрасивым или нелепым, окружающие могут просто не замечать либо находить это вашей милой особенностью, «изюминкой».

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога