Как избавиться от ненужных привычек?

Не бывает ненужных привычек

Звучит парадоксально, но так и есть – каждая из привычек выполняет какую-то функцию. Они появляются на том месте, где нам чего-то не хватает. Да, их последствия могут нам вредить, но сами привычки бесполезными назвать точно нельзя.

Например, мы можем есть слишком много сладкого, чтобы ощутить удовольствие и заботу, которых нам так недостает. Листание ленты в соцсетях помогает на время выйти из стрессовой жизненной ситуации, перевести дух, успокоиться. Бесконечные покупки могут повышать самооценку или давать надежду на изменения к лучшему. И так далее.

Значит ли это, что всё надо оставить как есть?

Нет. Если привычки ухудшают ваше здоровье, настроение или вредят другим сферам вашей жизни, от них есть смысл избавиться. Рассказываем, как сделать это эффективно и бережно к себе.

Шаг 1. Осознать, на месте какой потребности возникла эта привычка

Если мы покупаем много дорогой одежды и косметики, но каждый день надеваем один и тот же простой костюм и убегаем на работу без макияжа, стоит серьезно подумать, что мы покупаем на самом деле: одежду или надежду на лучшее будущее.

Спросите себя: нехватку чего восполняет эта привычка?

Скажем, просмотр сериалов до глубокой ночи может давать нам:

  • возможность побыть в одиночестве;
  • новые впечатления;
  • иллюзию общения;
  • ощущение безопасности.

Всё очень индивидуально. Важно найти свои мотивы.

Шаг 2. Подумать, как можно удовлетворить потребность более конструктивно

Например, вместо того, чтобы заедать проблемы, нуждаясь в утешении, можно попробовать найти это утешение у близких людей. Разрешить себе пожаловаться, открыться — и тем самым укрепить ваши отношения. Если в качестве отдыха вы каждый раз выбираете онлайн-игры, а потом не можете остановиться, вспомните, что еще восполняет ваши силы? Может, прогулка или чтение книги?

Шаг 3. Тренироваться

Увы, просто найти альтернативу недостаточно. Было бы здорово взять и начать делать всё по-другому, но это совсем не так просто, как хочется. Тут на помощь приходит третий шаг, чисто механический — нам нужно постепенно заменить одну привычку другой.

Как это сделать?

Обнаружив, что разворачиваете пятую конфету, попробуйте мягко остановить себя, притормозить (только никакой критики, пожалуйста). Проговорите то, что происходит, спокойно и объективно: «Я собираюсь съесть пятую конфету, потому что мне грустно и хочется любви и заботы. Как можно получить это по-другому? Кому я могу сейчас позвонить или написать, чтобы меня подбодрили и утешили?».

На этом этапе понадобится много-много терпения.

Новые привычки формируются довольно долго, и у вас не каждый раз будет получаться. Здесь главное – не ударяться в самокритику. Будьте терпеливы и бережны к себе. Поддерживайте себя мыслью о том, что каждая попытка приближает вас к успеху. Если вы пробуете и у вас не получается – это ок, это не страшно, это все равно важный шаг. Хуже, если из-за страха неудачи вы не пробуете вовсе.

Не забывайте, что изменения к лучшему — это процесс, а не единичное действие. Запаситесь терпением и решимостью — и у вас обязательно получится!

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога