Чек-лист: «Есть ли у вас синдром самозванца?»

Если вы ответили: «Да» то вы не одиноки. Исследования показывают, что около 70% людей время от времени чувствуют себя самозванцами и считают, что не заслужили тех успехов, которые им приписывают окружающие. Как правило, такие люди думают, что им просто повезло и их достижения — это всего лишь следствие удачного стечения обстоятельств. При этом они склонны постоянно сравнивать себя с другими и часто болезненно реагируют на критику.

Само понятие «синдром самозванца» было предложено в 1978 году. Причем вначале его приписывали только успешным женщинам, но позже выяснили, что им страдают люди вне зависимости от пола, возраста и каких-либо других особенностей.

Довольно часто с подобным синдромом сталкиваются студенты-отличники, когда в их жизни наступает пора переходить от учебы к практике. Некоторые из них из-за страха разоблачения могут даже не начать работать по специальности или будут бесконечно повышать квалификацию, чтобы «догнать» приписываемый им уровень компетентности.

Если вам интересно, есть ли у вас синдром самозванца, предлагаем пройти коротенький онлайн-тест и ответить «Да/Нет» на следующие 6 вопросов:

  • Вы считаете, что ваш успех связан с ошибкой, стечением обстоятельств или удачей.
  • Вы согласны с утверждением: «если это могу я, то и любой другой на это способен».
  • Мелкие недочеты или неурядицы по работе вызывают у вас чувство вины и страдания.
  • Конструктивная критика вызывает ощущение собственной непригодности и подавленность.
  • Любой успех заставляет чувствовать вину и создает впечатление обмана окружающих.
  • Вы постоянно ощущаете страх «разоблачения» и считаете это вопросом времени.

Посчитайте, сколько «Да» вы ответили? 1 балл соответствует 1 ответу «Да»

0-1 балл – поздравляем, у вас нет синдрома самозванца и вы не особо переживаете за то, что окружающие могут воспринять вас в негативном ключе и посчитать не профессионалом. Продолжайте в том же духе и смело беритесь за новые задачи.

2-4 балла – у вас есть синдром самозванца и вы часто ощущаете себя неуверенно и тревожно, общаясь с коллегами и сотрудниками на профессиональные темы. Мы рекомендуем укреплять свою самооценку и проработывать негативные мысли с психологом.

5-6 баллов – вы тяжело страдаете от синдрома самозванца и почти никогда не чувствуете себя уверенно, как профессионал. Вам тревожно и некомфортно общаться с коллегами, руководством и сотрудниками. Вы стараетесь избегать публичных выступлений и чувствуете сильное давление, если приходится делать доклады или отчеты перед коллективом. Мы настоятельно рекомендуем вам как можно скорее обратиться за помощью и начать работать с психологам. Это позволит вам стать увереннее, проработать тревогу и избавиться от страха публичных выступлений.

Откликается проблема?

Поможем подобрать специалиста по работе с подобным запросом

Подобрать психолога